Болезни, лекарства
Если женщине удалят щитовидную железу (полностью), сможет ли она иметь детей?
Слышала, что в 90% случаев это приводит к бесплодию. Если все-таки может, то какие проблемы могут возникнуть на фоне отсутствия у матери щитовидки?Пожалуйста, поделитесь знаниями или опытом. Оч нужно и важно. Заранее спасибо!
Щитовидка не является детородным органом. Имей сколько хочешь.
БЕЗУСЛОВНО! Щитовидка с РОДАМИ не связана..
Ну как же никто не может понять, что если женщина больна настолько, что ей приходится удалять орган внутренней секреции, то ей бы живу остаться, а не о детях думать.. . с удалением щитовидки болезнь не удаляется автоматически, возбудитель ведь остается в организме и он может передаться по крови и малышу, тут нужно не о беременности думать, а о том, как бы вылечить болезнь у женщины.
Конечно! Только все вопросы к врачу и обязательно.
Удачи и здоровья Вам, Оля.
после удаления щитовидки назначают заместительную терапию, то количество гормонов которое человек должен получать по норме, а иметь ли ребенка нужно советоваться в каждом отдельном случае с врачом эндокринологом-гинекологом
А разве щитовидку удаляют полностью? Насколько я знаю, все равно оставляют малюсенькие кусочки или "хвостики", а потом назначают препараты, так называемый - гормон щитовидной железы. А по поводу беременности, это - к доктору, все зависит от здоровья.
не знаю
... -бог даст и всё будет хорошо...
если еще не удалили щит. железу, то есть еще шанс полечить
Если человеку удаляют щитовидную железу, он должен всю жизнь принимать таблетки, замещающие гормоны щитовидной железы. Тогда рожать можно.
никаких проблем не будет, для беременности важны гормоны гипофиза и яичников
нормально будет, таблетки пей и всё
Вполне. Только будущая мама и молодая мама будут под пристальным наблюдением медиков. Но! Можно же...
Конечно будут проблемы. После удаления придется ежедневно принимать гормоны щитовидной железы. Но если все будет компенсировано, под регулярным контролем врача вполне возможна удачная беременность. Удачи!
Лучше всего сходить в женскую консультацию и пусть в полном обьеме проконсультируют.
вполне, только препараты принимать, соответствующие.
Айсулу Жакупбекова
http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
Заболевание очень сложное. женщина иметь детей сможет, а вот как будет новорожденному и в дальнейшем для здоровья ребенка одному Богу известно, к огромному сожалению.
Нужно найти выход из ситуации и постараться без удаления, но с использованием эффективных методов лечения. Сейчас их предостаточно1
конечно
разумеется
Сможет
ну в процентах вас честно говоря перегнули!
Никак не 90! где-то процентов 40-50!
вообще шанс есть забеременеть.
Попробуйте, как сказано выше, принимать препараты
У ребенка проблем не будет ниаких.
Бабушка у меня такая была...
Никак не 90! где-то процентов 40-50!
вообще шанс есть забеременеть.
У ребенка проблем не будет ниаких.
Бабушка у меня такая была...
Будут дети, конечно! Главное найти грамотного врача и получить консультацию о подобной ситуации
Пьют гормональные препараты, иначе с ребеноком могут быть проблемы, это надо обязательно советоваться с врачами, да ни с одним
ну не 90% а 70 премерно невсегда просто кормить ребенка нечем будет и опасно для матери иногда встоет выбор между женщиной и ребенком. Вот так