Болезни, лекарства

Вчера заболело нижнее веко, сегодня появляется ячмень, от чего это вдруг, никогда не было его у меня?

Яна Филатова
вы простудились! одевайтесь теплее!

есть мазь - Тетрациклин - она вам поможет!
Евгения Макарова
Лучший ответ
Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц. Возникает вследствие попадания инфекции в мешочек или железу. На краю века появляется болезненная точка, затем припухлость, покраснение и отек века. Через 2-3 дня начинается нарыв. Часто ячмень появляется у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма.
Симптомы: Боли в области глаз, головные боли, иногда повышение температуры тела.
Традиционные методы лечения: В начале заболевания ячмень смазывают зеленкой. Назначают сухое тепло, УВЧ. Применяют лекарственные препараты – для закапывания в глаз и приема внутрь.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Прикладывать компресс из простокваши на марлевой повязке или наложить на веко платочек, смоченный в простокваше.
2)Смазывать больное веко долькой чеснока, очищенного от шелухи, 2-3 раза в день.
3)Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его горячей водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.
4)Прикладывать к веку горячее сваренное вкрутую яйцо. Яйцо не обязательно очищать от скорлупы – так тепло продержится гораздо дольше. Через 2 часа процедуру повторить. И так несколько раз в день. Скоро ячмень созреет и вытечет.
5)Прикладывать к больному месту растертый свежий корень лопуха.
6)Взять 10-15гр. сухих соцветий календулы, залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Применять для примочек.
7)Нагреть на сковороде сухое льняное семя, насыпать его в носовой платочек, завязать узелком и прогревать больное место.
8)Залить 1 столовую ложку травы льнянки обыкновенной (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять. Применять для примочек.
Сергей Шакиров
НИкогда не было это не значит что и не будет. Возможно вас продуло или инфекця какая то попала. Спросите в аптеке мази специальные или капли. А если народными средствами, то показывайте ячменю фигу (на полном серьезе).
ЯЧМЕНЬ — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или тарзальной (мейбомиевой) железы века, располагаемых около луковицы.

ПРИЧИНЫ: возникает на фоне тонзиллита, воспаления околоносовых пазух, заболеваний зубов, нарушений функции органов желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий, фурункулеза, сахарного диабета. Чаще всего причиной появления ячменя является нарушение гигиенических правил — вытирание глаз грязными полотенцем, платком или руками. Иногда возникновение ячменя связано с ослаблением защитных сил организма при длительных и тяжелых заболеваниях. Ячмень — признак дефицита иммунной системы.

В начале заболевания на крае века образуется ограниченная болезненная красноватая припухлость, отек кожи и слизистой оболочки века. Через 2—4 дня на верхушке припухлости появляется гнойная пробка, после вскрытия которой, выделяется гной. В начальной стадии развития процесса на крае века (при воспалении сальной железы на веке со стороны конъюнктивы) появляется болезненная точка. Затем вокруг нее образуется припухлость, отмечаются гиперемия кожи и конъюнктивы. Ячмень сопровождается отеком век. Может наблюдаться отек конъюнктивы. Возможно возникновение одновременно нескольких ячменей, которые могут слиться в один, возникает ухудшение общего состояния, появляется головная боль, повышается температура тела, увеличиваются подчелюстные и околоушные лимфатические узлы.

Во время лечения выдавливать воспалительный очаг ни в коем случае нельзя! Это может привести к попаданию гноя в головной мозг. Для лечения необходимо:
ТУШИРОВАТЬ область ячменя этиловым спиртом 70 градусов;
альбуцид — закапывать в каждый глаз 4–6 раз в день по 1–2 капли;
сухое тепло;

глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая) ;
УВЧ;
тубусный кварц;

При повышении температуры тела и общем недомогании сульфаниламидные препараты и антибиотики назначают также внутрь. В случаях рецидивирующего ячменя показаны витаминотерапия, биогенные стимуляторы, аутогемотерапия. Не рекомендуются компрессы, влажные примочки, так как они способствуют местному распространению возбудителей инфекции. Внутренний ячмень (мейбонит) вскрывается в коньюктивальный мешок. Лечение такое же. Иногда после него развивается халазион — хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы. Кожа не спаяна с образованием, безболезненно. Беспокоит чисто косметический дефект.

Профилактика ячменя заключается в тщательном соблюдении правил личной гигиены. При работе в запыленной атмосфере надо пользоваться защитными очками. Необходимо своевременно лечить заболевания, могущие привести к ослаблению защитных сил организма. Чтобы выявить причину появления ячменей, необходимо сдать посев на микрофлору и сахар крови, проконсультироваться с иммунологом и гастроэнтерологом для исключения проблем иммунной системы и желудочно-кишечного тракта.
Это простуда находит выход. Надо заговаривать.
Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, проще говоря, от грязи. Он не заразен. Есть люди, которые по определенным причинам рискуют больше подхватить ячмень. Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины. Объяснение простое – они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае лишь простые правила гигиены помогут – пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа. Дети так же чаще болеют – тоже из-за элементарного несоблюдения правил личной гигиены. Велика вероятность занести инфекцию и «вырастить» ячмень, если пользоваться грязным полотенцем, протереть глаза грязными руками, или если попала соринка. Люди в организме которых не хватает витаминов А, С, и В, которые редко бывают на свежем воздухе так же рискуют больше остальных. Появление ячменя так же связано с личным иммунитетом и наследственностью. Ячмень как бы подает сигнал о том, что в вашей иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете.
Яна Филатова Катюшь я проктически не крашусь в очень редких случаях, а вот соринка это возможно, мне парудней что-то мешало в глазу но я не могла его никак промыть, всеравно мешало.
У меня тоже такое бывает время от времени, само вскакивает и само проходит. Кстати это похоже на ячмень, но может быть и не им - а так может проявляться аллергия на тушь, подводку, тени. (У меня была на подводку) Или же занесла инфекцию руками, но я покупала капли в глаза по-моему ацикловир называю, зайди в аптеку и спроси глазные капли, они недорогие в районе 19 -25 р. стоят, но хорошо помогают. Так что удачи, выздоравливай!
Альбина Гизатуллина Вспомнила не ацикловир, а СУЛЬФАЦИД НАТРИЯ.