Болезни, лекарства

откуда появляется ячмень? каковы самые страшные последствия? как от него избавиться?

Ячме́нь (hordeolum) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует также т. н. внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм — воспаление и отёк края века, краснота, болезненность. Ячмень вызывается бактериальной инфекцией (в 90-95 % случаев — золотистым стафилококком [1]) и чаще всего всего наблюдается при ослабленном иммунитете (например, после простудных заболеваний) .
На крае века появляется болезненная, ограниченная припухлость, отёк, покраснение конъюнктивы века. Через 2-4 дня на верхушке припухлости образуется желтоватая головка, при вскрытии которой появляется гной с частицами омертвевшей ткани. Возможно появление нескольких ячменей.
В ряде случаев возможны головные боли, повышение температуры тела, увеличение ближайших лимфатических узлов. Выдавливание гноя противопоказано; подобная попытка может привести к распространению инфекции в сторону орбиты с возникновением флегмоны глазницы, тромбоза кавернозного синуса мозга, менингита или даже со смертельным исходом.
При лечении применяются согревающие компрессы, при образовании гнойника (абсцесса) возможно хирургическое вмешательство.

Основные методы лечения:
* туширование области ячменя этиловым спиртом 70 градусов, эфиром или же спиртовым раствором бриллиантового зелёного (зелёнка) ;
* альбуцид (сульфацил) — закапывать в каждый глаз 4-6 раз в день по 1-2 капли;
* сухое тепло (при использовании, например, примочки с чаем, печеный лук) ;
* облучение красным светом, УВЧ;
* глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая) .

При рецидивирующем течении ячменя (сопровождаемом пониженной сопротивляемостью организма, либо же при общем фурункулезе или диабете) используются аутогемотерапия, принимаются антибиотики и витамины, дрожжевые препараты.

Внутренний ячмень (мейбонит) вскрывается в коньюктивальный мешок. Лечение такое же. Иногда после него развивается халазион — хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы. Кожа не спаяна с образованием, безболезненна. Беспокоит чисто косметический дефект.
Берикбол Акжигитов
Лучший ответ
Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц. Возникает вследствие попадания инфекции в мешочек или железу. На краю века появляется болезненная точка, затем припухлость, покраснение и отек века. Через 2-3 дня начинается нарыв. Часто ячмень появляется у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма.
Симптомы: Боли в области глаз, головные боли, иногда повышение температуры тела.
Традиционные методы лечения: В начале заболевания ячмень смазывают зеленкой. Назначают сухое тепло, УВЧ. Применяют лекарственные препараты – для закапывания в глаз и приема внутрь.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Прикладывать компресс из простокваши на марлевой повязке или наложить на веко платочек, смоченный в простокваше.
2)Смазывать больное веко долькой чеснока, очищенного от шелухи, 2-3 раза в день.
3)Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его горячей водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.
4)Прикладывать к веку горячее сваренное вкрутую яйцо. Яйцо не обязательно очищать от скорлупы – так тепло продержится гораздо дольше. Через 2 часа процедуру повторить. И так несколько раз в день. Скоро ячмень созреет и вытечет.
5)Прикладывать к больному месту растертый свежий корень лопуха.
6)Взять 10-15гр. сухих соцветий календулы, залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Применять для примочек.
7)Нагреть на сковороде сухое льняное семя, насыпать его в носовой платочек, завязать узелком и прогревать больное место.
8)Залить 1 столовую ложку травы льнянки обыкновенной (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять. Применять для примочек.
из-за несоблюдения элементарной гигиены- руками грязными нечего глаза тереть. смотри тут:
http://mirsovetov.ru/a/medicine/diseases/cure-sty.html
Ячмень-это инфекция, я протираю чесноком идую на него чтобы не щипало
Оксана Юрчук
Посмотри на меня!!!
Появляется из "ВЕКО" избавиться ---надо что бы кто то неожиданно плюнул в глаз !!!
Produlo! posledstvija: zakisajut glaza po utram,cheshutsja,razmytoe videnie,gorit ognem!
Kak izbavitsja: esli nachal'naja stadija,to promyvaj furacilinom,esli zapustila,to maz' Tetraciklinovaja!
покажи ему кукиш
Берёш ножик и ...))) самие страшные последствия - падение астероида на нашу планету!!