От простуды. Могу подсказать народное средство лечения. Сама все детство страдала от этого недуга, а потом одна женщина подсказала маме, как поступить. И с тех пор я так и делаю.
Если ячмень на правом глазу, то средним пальцем левой руки утром натощак (прямой в постели) слюной смазать 3 раза (смочить палец слюной - помазать, снова смочить и опять намазать, т. е. 3 раза подряд) . Естественно если ячмень на левом глазу, то средний палец правой руки.
Еще способ - альбуцид закапывать каждые 2 часа в тот глаз, который поражен. Очень эффективно, особенно на начальной стадии.
Болезни, лекарства
От чего появляется ячмень?
От грязи, иногда достаточно просто глаз почесать, особено в метро.
Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, проще говоря, от грязи. Он не заразен. Есть люди, которые по определенным причинам рискуют больше подхватить ячмень. Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины. Объяснение простое – они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае лишь простые правила гигиены помогут – пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа. Дети так же чаще болеют – тоже из-за элементарного несоблюдения правил личной гигиены. Велика вероятность занести инфекцию и «вырастить» ячмень, если пользоваться грязным полотенцем, протереть глаза грязными руками, или если попала соринка. Люди в организме которых не хватает витаминов А, С, и В, которые редко бывают на свежем воздухе так же рискуют больше остальных. Появление ячменя так же связано с личным иммунитетом и наследственностью. Ячмень как бы подает сигнал о том, что в вашей иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете.
ЯЧМЕНЬ — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или тарзальной (мейбомиевой) железы века, располагаемых около луковицы.
Часто ячмень возникает на фоне тонзиллита, воспаления околоносовых пазух, заболеваний зубов, нарушений функции органов желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий, фурункулеза, сахарного диабета. Чаще всего причиной появления ячменя является нарушение гигиенических правил — вытирание глаз грязными полотенцем, платком или руками. Иногда возникновение ячменя связано с ослаблением защитных сил организма при длительных и тяжелых заболеваниях. Ячмень — признак дефицита иммунной системы.
http://www.mosmedclinic.ru/e/я/94
Простуда плюс инфекция
простуда.
Воспаление из-за попадания инфекции.
или тебя сглазили