Этот клещ обитает на коже многих людей и является условно-патогенным организмом. Но при снижении иммунитета он начинает размножаться, что и приводит к заболеванию — демодекозу. Излюбленная локализация клеща — веки. Основной причиной интенсивного размножения клещей является снижение иммунитета, которое в свою очередь может быть связано с очень многими причинами. Так, возникновение или обострение демодекоза может возникать при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при заболевании эндокринной системы, гепатите, нарушении обмена веществ.
Как лечится демодекоз?
Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Однако неприятности эти клещи приносят только тогда, когда начинают бурно размножаться. Если возникло это заболевание, то полностью излечиться от него самостоятельно практически невозможно, т. к. необходимо устранить причину размножения клещей. Как правило, при лечении демодекса стараются снять обострение заболевания и добиться более или менее длительной ремиссии. Используются при этом специальные лекарственные средства, которые может назначит Вам только врач. Кроме этого, необходимо придерживаться диеты, в частности исключить из рациона острую и соленую пищу. Следует избегать солнечного облучения.
Одновременно с лечением осуществляют дезинсекцию постельного и нательного белья ( т. к. существует возможность заражения окружающих посредством контактов с личными вещами и предметами гигиены; повторное самозаражение) . Противопоказаны кремы, содержащие мед, отрицательно сказываются сосудорасширяющие процедуры, особенно баня.
Если Вы подозреваете наличие у Вас демодекса необходимо срочно пройти обследование и проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Отсрочки лечения могут повлечь за собой довольно сложные глазные заболевания, а в некоторых случаях необратимые последствия: язвенные блефарит с последующим рубцеванием. Имейте в виду, что это заболевание, может при длительном течении в отдельных случаях сопровождаться более опасным поражением самого глаза.
Болезни, лекарства
как избавиться от ресничного клеща
если есть животное, то его тоже надо лечить, тк дермодекс очень заразен.
первыйнах
Мази есть в аптеках специальные, мазать надо сразу и брови и ресницы, а заодно и для лица купить. Эти клещи кочуют, то с лица на ресницы, то обратно. Так что бороться надо комплексно