Очень тяжёлый вопрос.
У меня бывший одноклассник, в прошлом профессиональный военный, страдал в своё время как раз пивным алкоголизмом после того, как вернулся из миротворческой миссии НАТО в Сербии. За ночь он выпивал где-то семь или восемь литровых бутылок пива. Бил мать, отчим даже сбежал оттуда на другую квартиру.. . Беседы с друзьями ничего не дали, как бы с ним не ругались.. . И вот так полтора года он находился в жесточайшем запое, благо деньги были ещё из НАТОвской поездки.
Но вот деньги закончились. Жить стало не на что. А куда идти бывшему военному, у которого нет гражданской специальности? И вот он пошёл работать в охрану - помогли ещё старые армейские связи - просто так пропитого алкоголика с мокрыми глазами и бессвязной речью на работу не взяли бы.
С тех пор прошёл год - пить он перестал, стал трезвым, честно работает.. . Правда, иногда старый алкоголик внутри даёт сбой, и парень может запить на день-два - но возвращается в норму, так как надо и дальше работать и зарабатывать деньги.
P.S. Самое главное - это психологическая причина пьянства, которая сидит в человеке. И помочь здесь может только высококлассный психиатр с навыками установки противоалкогольных кодировок в психике алкоголика.
А тот метод, который я описал выше - это даже не метод, а стечение жизненных обстоятельств - у человека просто кончились деньги на выпивку, и он пошёл работать, а чтобы с работы не выгнали, он бросил пить - это тоже своего рода психологическая установка на отказ от пьянства )
Болезни, лекарства
как излечиться от пивного алкоголизма
ща вам тут насоветуют, лучше вы с этим вопросом обратитесь к наркологу
Алкоголизм - он и есть алкоголизм. Эссенциальная болячка, зависимость от алкоголя. Не от хмеля, не от ячменя, не от пузырьков, именно - алкоголя, этанола, винного спирта. Я это к чему? а к тому, что не бывает пивного или портвейного алкоголизма. Не стоит путать физиологическую и психологическую зависимости. Вывод: замещающая терапия.
алкоголизм не лечится
А никак.
У некоторых народов это заложено генетически.
не пей да и всё какая же это болезнь?
Наверное просто нужно перестать его употреблять, а как это сделать не знаю. Сам слишком часто его принимаю, как бы не подсесть.
Замените привычку выпивать бутылочку пивка на бутылочку чего нибудь другого (молочные коктейли, газировки, соки в бутылках)
Любой алкоголизм воздействует в первую очередь на печень и головной мозг. Но причина его кроется в детстве. Глубокое неудовлетворение собой. Что будем делать? Убирать симптом или причину? Все ответы в личке.