Болезни, лекарства

чем лечить гигрому? от чего она образуется? есть ли народные рецепты или выход только один - под нож ?(((

Людмила Милая
Гигрома-это скопление жидкости (ликвора, серозного содержимого ).Обычно большие размеры не оперируют, все конечно зависит где локализация. Гигромы бывают и внутричерепные, и на руках и ногах и т. д. Это как правило травматическое образование. В голове: сильный удар, несостоятельность (слабость) сосудов., бывает у детей при рождении и может длительно себя не проявлять а обнаруживается случайно на МРТ, но бывает и при прогрессировании увеличение и расхождение черепных швов-гидроцефалия. Это из области хирургии и нейрохирургии
Медики кстати однозначно тоже к мнению не приходят-одни говорят надо удалять, другие-нет.
Antonio Tony
Лучший ответ
Гигрома может рассосаться, так возникшая в мае месяце у меня гигрома на кисти, через полгода прошла без всякого лечения. Врач же сказал, что если не мешает и не беспокоит можно с операцией подождать, это не срочно и что в 60% после операции бывают рецидивы, т. е. она появляется снова.
А народные рецепты поищите здесь: http://www.babushka.ua
Гигрома — это кистозное образование, связанное с суставом. Чаще всего встречается на тыльной поверхности лучезапястного сустава между разгибателем кисти, а также на тыльной стороне стопы у кубовидной кости.

Клинически это опухоль округлой формы, плотной консистенции, покрытая нормальной кожей, диаметром от 0,5-до 3 см, подвижна, но фиксирована у основания.

В лечении применяется тупое раздавливание ганглия, однако оно болезненно и дает частые рецидивы. Радикальным является оперативное вмешательство.
Жанна Абилова