Симптомы болезни
Сигналом начала заболевания служит боль. Вначале боль не имеет четкого местоположения – больному кажется, что болит весь живот. Но проходит 5-6 часов, и боль концентрируется в правой подвздошной области. МирСоветов хотел бы обратить ваше внимание на следующий нюанс: аппендикс у всех расположен по-разному, таковы особенности строения тела, и от его положения зависит место локализации боли. Если положение отростка нормальное – болит в правой подвздошной области, если отросток расположен высоко, болит справа почти под ребрами, если аппендикс отогнут назад, больной чувствует боль в области поясницы, а если отросток опущен вниз, болит в области таза и над лобком.
Кроме боли больного может беспокоить рвота, иногда понос – если воспалившийся отросток вызывает скопление жидкости в кишке. Язык часто обложен белым налетом. Положение тела вынужденное, так как больной ищет наименее болезненное положение: чаще всего чувствуется некоторое облегчение, лёжа на правом боку или на спине. Всякое спонтанное напряжение мышц – смех, кашель – резко усиливают боль. Если вы немного знаете анатомию, можно попробовать осторожно (!!!) прощупать живот больного: в правой нижней части живота будут заметно напряжены мышцы, а больной будет чувствовать боль при пальпации. На этой стадии необходимо срочно вызывать скорую помощь и госпитализировать больного.
Болезни, лекарства
а как определить что болит печень или апендицит?
по сильной боли
печень слева, аппендицит справа (вроде))
апеньдикс ниже и при нажатии на енто место боли нет а при резком отпускании страшная боль...
Врач определяет
Печень болит в очень редких случаях, даже можно сказать в очень очень редких случаях. Все находиться справа. обратитесь к врачу
печень сразу под рёбрами.. а аппендикс в паху..
в больницу сходи просто но надежнее всего хотя у меня брат неделю помучился пока ему поставили диагноз апендицит
Кажется они по разные стороны, печень справа