Болезни, лекарства
Лечение Гайморита??? продуло в автобусе, что делать?
Помогите, продуло в автобусе, что делать? Правая сторона лица болит!
Лечение:
Как правило, амбулаторное. Важно обеспечить хороший отток содержимого из пораженной пазухи. При тяжелом течении и наличии осложнений показана госпитализация. При остром гайморите и обострении хронического гайморита назначают жаропонижающие средства, сульфаниламидные препараты, антибиотики, гипосенсибилизирующие средства, витамины. Местно применяют сосудосуживающие средства (нафтизин и др.) , которые можно использовать в виде капель, для распыления, смазывания.
При остром гайморите используют соллюкс, диатермию, токи ультравысокой частоты; при хроническом течении - микроволновую терапию, электрофорез лекарственных препаратов (антибиотиков, гормонов и др.) , диадинамические токи, диадинамофорез, грязелечение, парафиновые аппликации, ингаляции и аэрозоли. Для лечения хронического гайморита аллергического происхождения используют средства неспецифической (хлорид кальция, антигистаминные препараты и др. ) и специфической (малые дозы аллергенов, вакцины и аутовакцины) гипосенсибилизации.
Пункцию верхнечелюстной пазухи проводят как с диагностической, так и лечебной целью специальной иглой после местной анестезии. Из пазухи отсасывают экссудат и затем промывают ее, для чего используют теплые растворы перманганата калия, фурацилина, риванола, ромазуоана и других дезинфицирующих средств. После удаления промывной жидкости в пазуху вводят антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры, гормональные препараты, протеолитические ферменты.
Для постоянного дренирования верхнечелюстной пазухи применяют различные катетеры. Если консервативное лечение неэффективно или возникает угроза осложнений, прибегают к оперативному вмешательству (гайморотомии) , цель которого - удаление патологического содержимого пазухи. Оперативное вмешательство может быть внутриносовым (резекция медиальной стенки пазухи в среднем и нижнем носовых ходах) , лицевым (вскрытие пазухи через переднюю стенку) ; комбинированным, или радикальным (резекция передней и медиальной стенок) .
Прогноз при остром гайморите обычно благоприятный. Выздоровление в большинстве случаев наступает в сроки от нескольких дней до 2-3 нед. При хроническом гайморите, протекающем без осложнений, прогноз, как правило, благоприятный и зависит от морфологических изменений и длительности процесса. При наличии осложнений прогноз определяется характером осложнения.
Самый лучший вариант - посетить врача и выполнять назначение от специалиста!
Если уверены, что у Вас гайморит, то вот рецепт, который прочла как-то здесь "на ответах":
Берете мед и сок лука, смешиваете, садитесь над ванной, закладываете смесь в нос, а снаружи прогреваете нос тряпочкой, смоченной в горячей воде, сморкаетесь и так делаете минут 15. Такую процедуру выполняете несколько дней подряд, пока не выздоровеете.
Добрый день. Могу предложить вот такую эмульсию абсолютно натуральную "Рициниол С".
Основные свойства
Рициниол-С с укропом и морской солью предназначен для ухода за слизистыми оболочками носовых ходов, носоглотки и полости рта. Эмульсия с выраженным очищающим, профилактическим и противовоспалительным эффектами укрепляет слизистые, помогает избавиться от простуды и насморка, защищает в период эпидемий.
Натуральные компоненты эмульсии «Рициниол-С» :
• очищают слизистые оболочки, способствуют их самоочищению;
• восстанавливают целостность, усиливают защитные функции;
• защищают от проникновения болезнетворных агентов;
• обладают противомикробной и противовоспалительной активностью.
Многие люди избекали операционных вмешательств, применяя Рициниол.
Если интересно, могу ответить на все Ваши вопросы.
Основные свойства
Нужно сделать рентген пазух черепа.
Лечение комплексное с применением мощных антибиотиков.
Антибиотики нельзя использовать, если вы аллергик.
Промывать теплым слабым раствором фурацилина нос, часто, через 2 часа, но лучше к врачу
солевые тампоны в нос)