Болезни, лекарства

А Чем отличается ВИЧ от спида и лечится ли ВИЧ?

basovakate
Что такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к "иммунодефициту". Иммунная система считается дефектной тогда, когда она больше не может выполнять свою роль в борьбе с инфекциями и болезнями. Инфекции, связанные с тяжелым иммунодефицитом, известны как "оппортунистические инфекции", так как они пользуются тем, что иммунная система ослаблена.

Что такое СПИД?

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин по эпиднадзору в соответствии с определением Центров Соединенных Штатов Америки по борьбе с болезнями и профилактике болезней (ЦББ) и Европейского центра по эпидемиологическому мониторингу СПИДа (ЕвроВИЧ) . Термин СПИД применяется к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции, для которых характерно появление каких-либо из более 20 оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте (вагинальном или анальном) и оральном сексе с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; и при использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Как быстро у ВИЧ-инфицированного человека развивается СПИД?

Этот период времени у разных людей варьируется в широких пределах. При отсутствии лечения у большинства ВИЧ-инфицированных людей признаки связанной с ВИЧ болезни появляются в течение 5-10 лет. Однако после инфицирования ВИЧ до диагностирования СПИДа может пройти 10-15 лет, а иногда и больше. Антиретровирусная терапия (АРТ) может замедлить развитие болезни путем уменьшения вирусной нагрузки на инфицированного человека.

Какая угрожающая жизни оппортунистическая инфекция поражает людей с ВИЧ/СПИДом наиболее часто?

Ежегодно почти четверть миллиона людей с ВИЧ умирает от туберкулеза (ТБ) . Это основная причина смерти среди ВИЧ-инфицированных людей в Африке и одна из ведущих причин смерти среди этой группы населения во всем мире. Для того, чтобы повернуть вспять ход развития ВИЧ/ТБ, решающее значение имеют три основные стратегии здравоохранения:
интенсивное выявление случаев заболевания активным ТБ
профилактическое лечение изониазидом
борьба с ТБ-инфекцией.

Сколько человек имеют ВИЧ?

По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в конце 2008 года в мире насчитывалось 33,4 миллиона человек с ВИЧ. В этом же году около 2,7 миллиона человек приобрели инфекцию и 2 миллиона человек, в том числе 280 000 детей, умерли от СПИДа. Две трети ВИЧ-инфекций приходится на Африку к югу от Сахары.

Как можно уменьшить риск передачи ВИЧ при сексуальных контактах?
При каждом сексуальном контакте правильно использовать мужские или женские презервативы.
Заниматься только непроникающим сексом.
Сохранять верность в отношениях с неинфицированным и равным образом верным партнером и избегать каких-либо других форм рискованного поведения.
Воздерживаться от секса.

Предотвращает ли мужское обрезание от передачи ВИЧ?

Последние исследования свидетельствуют о том, что мужское обрезание может способствовать снижению риска приобретения ВИЧ во время сексуальных контактов. Однако оно не является эффективным на 100%, и мужчины, сделавшие обрезание, могут быть инфицированы. В случае, если после хирургического вмешательства раны не обработаны надлежащим образом, обрезание может даже повысить риск передачи инфекции. Кроме того, ВИЧ-позитивные мужчины, сделавшие обрезание, могут инфицировать своих сексуальных партнеров.

Несмотря на то, что мужское обрезание не заменяет другие известные способы профилактики ВИЧ, его следует рассматривать в качестве составной части всесторонней стратегии профилактики.

Насколько эффективны презервативы в профилактике ВИЧ?

Мужские и женские презервативы гарантированного качества являются единственными продуктами, доступными в
Айдос Жанаков
Лучший ответ
ВИЧ и СПИД - не одно и то же. ВИЧ - это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета. То есть можно жить с ВИЧ многие годы и не знать об этом, пока иммунитет не даст "осечку", а СПИД - это уже стадия ВИЧ когда вылечить последствия вируса невозможно
ничем особо они нелечатся только если риглушить заболевание немного можно!
у ВИЧ есть 4 стадии, СПИД это ВИЧ на последней стадии. Не лечится
ВИЧ - вирусный имунодефицит человека, СПИД - симптомы приобретенного имунодефицита.
Многие люди думают, что ВИЧ СПИД - это одно и тоже. На самом деле это не так!

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) . ВИЧ может ослабить иммунную систему до определенного состояния, когда в организме начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания, с которыми здоровая иммунная система обычно справляется.

Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, - Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов.

Диагноз СПИД обычно становиться спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний.

Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу.

ВИЧ и СПИД - не одно и то же. ВИЧ - это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, вызывающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.
ВИЧ. - Вирус иммунодефицита человека В настоящее время существует бесплатная антиретровируная терапия, Благодаря которой, ВИЧ можно перевести в хроническое заболевание.. Не сме -тельное, как говорили раньше. А СПИД подавляет работу иммунной системы, прроще говоря ее у человека нет, и больной может умереть от обычной простуды, туберкулеза и т. д. Да и СПИД- это не комплекс заболеваний.... просто антитела прекращают свою работу и не стоят на страже организма, любоые микробы или вирус гриппа, попав в ослабленный организм приводят к печальным последствиям!