Болезни, лекарства

Можно ли заразиться ВИЧ'ем Можно ли заразиться ВИЧ'ем (СПИДОМ) у стамотолога?

В качественной стоматологической клинике заразиться вирусом ВИЧ или гепатитом практически невозможно. Если стоматология достаточное внимание уделяет стерилизации, выполняет все инструкции по дезинфекции инструментов, а также принимает участие в программе «Анти-СПИД, Анти-Гепатит», то пациенту бояться нечего.

«Если пациент проходит лечение в клинике, имеющей собственную стерилизационную станцию, то подобный риск отсутствует на 100 %, — заявляет Дмитрий Левин. — В группе риска обычно находятся пациенты, проходящие лечение у частнопрактикующих врачей, где вы никогда не сможете проверить качество стерилизационной и предстерилизационной обработки инструментария и узнать, была ли она вообще».
Гульмира Мирашева
Лучший ответ
Теоретически - да, практически - нет, потому что инструменты проходят обработку (стерилизацию), а вирус иммунодефицита нестойкий во внешней среде - быстро разрушается. Вот с вирусом гепатита куда сложнее - вирус стойкий, погибает только при правильной стерилизации инструментов.
Вероятность минимальная.
Вполне.
Alisher Masharipov
Наталья Урбан Вполне возможно или нет?
Наталья Урбан P.s: стамотология в поликлинике.
можно. к тому же некоторые мед. работники тоже вич. болеют.
Артур Варданян
Нет
Andryusha.belyaev.1971
Смотря за чем к стоматологу ходить)))
Yura Malena
Наталья Урбан ))) не в том смысле)) зубы лечить..
Теоретически да. Но ооочень сложно. Если только стоматолог долбанутый олигофрен и станет тебя лечить использованным инструментом. Но такие сейчас не встречаются, стерильного инструмента в любой стоматологии полно.
Педро Ходань
Педро Ходань Тогда риск в районе 0,7%-1%
Если стоматолог хорошо стерилизует после каждого пациента инструменты, то нет. А вообще, вероятность ну просто нулевая. Если вы беспокоитесь, сделайте полное обследование в больнице. Человек может заразиться максимум гепатитом. ВИЧ-инфекция передается:
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.
Можно. Если стоматологические инструменты не дезинфицируются как положен. Они должны пройти несколько этапов обработки. Если нерадивая медсестра пропустит какой-то этап, то нате вам и ВИЧ и гипатит.
Banu .
Можно, но на это должны сойтись звезды. Помимо некомпетентной клиники, которая может принять ВИЧ инфицированного без специальной дезинфекции и стерилизации, вас должен принимать такой же некомпетентный врач, который не сменил и/или не отчистил свои приборы, + ко всему-вы должны были все это не заметить (перчатки грязные, приборы не отчищенные, само по себе место грязное) только после всего этого возможно.