Болезни, лекарства
отличается ли ВИЧ от СПИДа и чем?
ВИЧ- инфекция протекает в несколько стадий. 1. Инкубационный период (доклинический) от 2 нед до 3 мес ( чаще 4-6 нед). В этот период нет никаких клинических проявлений, антител в крови еще нет. 2. Период первичных клинических проявлений: у большинства зараженных проявляется в виде острой инфекции, увеличиваются несколько групп лимфоузлов. Продолжается от 1- 4 недель. Потом все симптомы исчезают, но увеличенные лимфоузлы остаются. 3. Стадия латентной инфекции. Человек чувствует себя абсолютно здоровым. Такой период может длиться несколько лет. 4. Стадия вторичных заболеваний, а вот это уже собственно СПИД и 5. стадия терминальная.
ВИЧ - возбудитель заболевания, СПИД - это конечная стадия.
Спид 4-я (последняя) стадия ВИЧ инфекции.
Это одно и тоже...
Нет! ВИЧ - английское навание болезни (транслитерированное) . СПИД - русское! :)
нет, ничем.
ВИЧ-это (вроде) вирус иммунодефицита человека, а
СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита, что, собственно, одно и тоже.
ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
NEURON prav, no ato odno i toje
ВИЧ - это, если говорить доступно, инкубационный период болезни, просто название вируса, который сидит в человеке, архив, который еще не разархивировался. То есть человек уже заражен, но может пройти некоторое, иногда довольно солидное время, прежде чем он начнет умирать. Вот тогда это уже называется СПИДом...
вич- инфекция, спид-заболевание
ВИЧ- состояние, которое характеризуется наличием в организме вируса иммунодефецита человека, при этом человек субъекивно и объективно здоров.
СПИД- заболевание, которое характеризуется наличием в организме ВИЧ, прогрессирующим снижением иммунитетаи развитием вторичных заболеваний от которых человек и погибает т. е спид- последняя стадия вич инфекции