Группа исследователей из Университета Виргинии (США) под руководством профессора Тимоти Солтхауса (Timothy Salthouse) утверждает, что умственные способности человека достигают своего пика в 22 года, а после 27 лет начинают снижаться.
Как отмечается в работе исследователей, опубликованной (внимание: требуется регистрация! ) в журнале «Нейробиология старения» (Neurobiology of Aging), в девяти из двенадцати тестов для определения различных мыслительных функций наилучшие результаты продемонстрировали испытуемые, чей средний возраст составляет именно 22 года.
Респонденты старше 27 лет показали существенное снижение результатов в тестах на логику, быстроту мышления и пространственное воображение.
В исследовании, которое длилось семь лет, участвовали 2 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Им были предложены различные задания, для выполнения которых требовалось запоминать отдельные слова и фрагменты текста или решать визуальные головоломки.
Ученые зафиксировали ухудшение памяти у участников исследования старше 37 лет; другие интеллектуальные функции начинают снижаться после 42 лет. Любопытно, что ухудшение способностей люди обычно маскируют улучшением навыков прохождения соответствующих тестов.
По словам руководителя исследования, полученные результаты свидетельствуют о том, что профилактику и лечение психических расстройств, связанных со старением, следует начинать задолго до преклонного возраста.
Болезни, лекарства
В каком возрасте начинается маразм и как его определить и лечить?
Около 40 лет. Когда новая информация, поступающая в мозг, окончательно перестаёт влиять на мировоззрение.
Маразм бывает и в 15 и в 20 лет! Обычно конечно после 50-ти.
Маразм (от греч. marasmós — истощение, угасание) психический, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением. Встречается при старческом слабоумии, в конечной стадии прогрессивного паралича и при некоторых других заболеваниях мозга. Понятие физический М. — как увядание организма (близкое к кахексии) — в современной медицинской практике применяется редко.
Это не лечится, мозг умирает и ничего нельзя сделать ((((((
как начнёшь тупить конкретно, тогда и маразм. не тупи.
это зависит от родства и уровня любви к близкому человеку. если между вами пропасть маразм начинается в любую минуту
Хах, смотря как вести себя будете, если волю ему дать, так он и в 30 может разгуляться, держать себя надо, в руках и оставаться всегда разумным =)
Он как бы может и не начинаться вовсе... вы знаете?:)