Что делать, если укусил клещ
Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.
Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!
Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.
Удаление клеща
Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.
Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.
Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных...
Подробнее
ht+tp://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
12.12
Болезни, лекарства
Что делать?!? ПОМОГИТЕ!! ! Меня укусил клещ!!! Вытащили дома. Что делать дальше???
Завтра пойдите в больницу, принесите клеща на освидетельствование. Даже если он не энцефалитный, придется антибиотики попить, чтобы не развилась болезнь Лайма
по телеку каждый день толдонят, что надо сразу обращаться в больницу!!!
если ещё живы и здоровы до сих пор то всё нормально
К хирургу!!! !
Если часть клеща осталась в организме, это может привести к сепсису!
срочно! в качестве профилактики препарат АМИКСИН-0,125 г 1 раз в неделю в течение 6 нед. клеща не выкидывайте. принесите его в поликлинику по месту життельства к врачу-инфекционисту!!!
Отнести клеща на анализ.
идти ко врачу
подождать до завтра придти в лабораторию исследовать этого клеща на болезни и лечиться пока эти болезни не всплыли у вас. Чем меньше клещ сидел у вас накожи тем меньше вы вирусов получили. если они есть.
если вытащили хорошо ( тоесть головка не осталась под кожей) то живи спокойно
для профилактики можешь поставить прививку но она платная, нас когда кусали только маленькому ребёнку ставили, мы выжили
иди в поликлинику вместе с клещём и поставь сыворотку себе от укуса
Самое простое – набирайте 03 и выясняйте, куда подъехать, чтобы клеща сняли. Обычно это районная СЭС или травмпункт. Для удаления клещей в аптеках продаются приспособления в виде пинцета или маленькой рогатины.
В травмпункте вам должны достать кровососа и обработать рану. Для того, чтобы спать спокойно и не думать о последствиях, не поленитесь отнести клеща на исследование в лабораторию. Для этого положите клеща в пакетик или баночку. Обязательно нужно обратиться к врачу по месту жительства, который назначит вам профилактическое лечение. Если после анализа обнаружится, что кровосос заражен, то далее вами будет заниматься инфекционист. Направление к нему выпишет врач вашей поликлиники.
Если вы решите обратиться в поликлинику, там с вами должны проделать те же самые действия - достать клеща и обработать рану. Кроме того, врач немедленно назначит вам профилактическое противоклещевое лечение и даст направление на анализ крови. Может случиться так, что прием вашего врача закончился, на улице ночь или по каким-то причинам вас не принимают. Тогда выход один - ехать в травмпункт.
Если же решили действовать самостоятельно, подготовьте баночку или пузырек с плотной крышкой и со смоченной водой ваткой. Ни в коем случае не давите клеща - вирус энцефалита и другие патогенные организмы находятся в его внутренностях. Не отрывайте клеща, поскольку вирус концентрируется в его слюнных железах, т. е. в его головке, которая при отрыве останется в ранке. Ни в коем случае не отрывайте клеща зубами - вирус наверняка попадет в организм через ранки на слизистой рта. Обвяжите присосавшегося клеща ниткой (как можно ближе к хоботку) , растяните ее концы в сторону и осторожно, без резких движений, аккуратно потяните концы нитки наверх до полного извлечения клеща.
Если полностью извлечь клеща из ранки не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка) , нужно дождаться её самопроизвольного удаления (если дело происходит в походных условиях) или обратиться в поликлинику к хирургу.
После манипуляции вымойте руки и обработайте ранку настойкой йода или спиртом. При отсутствии йода или спирта хорошо промойте место укуса водой, поскольку некоторые патогенные организмы выделяются с фекалиями клеща при сосании крови и могут быть позже с кожи занесены в ранку.
Капать на клеща маслом и керосином, прижигать клеща – бессмысленно и опасно. Органы дыхания у клеща закупорятся, и клещ отрыгнет содержимое, что увеличит риск попадания инфекции.
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.
Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.