Болезни, лекарства

Чёрный шоколад сильный аллерген?

Да довольно сильный аллерген. Если что должны помочь супрастин или тавегил
Володимир Андрущак
Лучший ответ
шоколад считается облигатным аллергеном и может спровоцировать сыпь даже у взрослых, которые обычно не страдают пищевыми аллергиями.
Если рассматривать проблему в комплексе, то аллергия – это повышенная чувствительность организма к определенному веществу. В данном случае с шоколадом мы имеем явные признаки идиосинкразии (болезненной чувствительности организма) . Внешне они выражаются сыпью на коже, красными пятнами и неприятным зудом. Такие признаки быстро проходят при своевременном приеме антигистаминных препаратов в совокупности с настоем череды и противоаллергенных травяных сборов. С лечением не стоит затягивать, т. к. ваша печень в данном случае подвергается серьезной опасности.
По своей сути продукт «шоколад» состоит из множества элементарных веществ. Его основа – это какао (научное название растения theobrome cacao, в переводе – "пища богов"). Сами какао-бобы не являются типичным аллергеном, поэтому необходимо искать дальше. В процессе приготовления шоколада к какао-бобам добавляют сою, молочный белок, соя и т. д. Для людей с аллергией на эти продукты, даже переработка оных не спасает от появления неприятных симптомов. Список можно смело пополнить тирамином, глютеном и, конечно же, арахисом. Именно арахис, являсь сильнейшим аллергеном, частенько используется для производства шоколада, шоколадных батончиков, арахисовых паст и тому подобного. При появлении симптомов аллергии старайтесь сначала исключить именно арахис из рациона питания.
вроде подробно...
Татьяна Пак
да
Dima Suveica