Болезни, лекарства

Как свести к минимуму симптомы поллиноза при нахождении на природе, если нужно быть в тесном контакте с аллергенами?

Не находиться на природе и избегать контакта с аллергенами - не вариант.
Принимать на постоянной основе антигистамины (каждый день в дозировке, назначенной врачом), полностью исключить продукты питания, которые вызывают перекрестную аллергию: орехи, косточковые (яблоки, груши, персики, абрикосы, вишня, черешня, оливки/маслины, слива), картофель, бананы, киви, петрушка, укроп, сельдерей, томаты, алкоголь. С осторожностью: шоколад, какао, квашенная капуста, свинина, бананы, любые консерванты и Е-добавки (они везде в готовых продуктах, полуфабрикатах), белок яйца.
Что касается всех препаратов, которые нужно принимать, капать, мазать ими, то их после обследования назначает только лечащий врач!
K Stas
Лучший ответ
дозировку подбирать с врачом, но если реакция организма сильная - лучше не рисковать
вообще дляаллергиков очень хороший выход - соляная пещера.. и нужно почистить печень.. все зависит от того на сколько она у вас сильная
У меня работа тоже связана с нахождением на свежем воздухе. И если бы не моя аллергия на цветение луговых трав, то все было бы замечательно. К слову об антигистаминных – они мне не особенно помогали, только в уколах, но жить постоянно на уколах это ужас. Но нашла выход, уже третий цикл АСИТ прохожу (это аллерген-специфическая иммунотерапия). Если кратко - сначала выявляют аллерген (у меня их несколько, на несколько трав), потом маленькими дозами этот аллерген внедряют в организм (я принимаю таблетки), организм привыкает и когда начинают цвести травы – уже не реагирует. Вот так можно полностью вылечить аллергию. У меня ситуация уже гораздо лучше, чем была ранее, до начала АСИТ.