Это полезный препарат, укрепляет сердечную мышцу.
2 таб х 3 р в день - если таблетки по 200 мг - получается 1,2 грамма в день, нормальная терапевтическая доза.
Курс приёма должен быть довольно долгим - не менее 4 недель, вам на столько прописали?
Рибоксин обычно хорошо переносится, очень редко вызывает аллергические реакции, которые проходят после отмены препарата.
Болезни, лекарства
Рибоксин для чего? это вредный препарат? по две таблы 3раза вдень не много?
Антон Дьячков
ровно месяц мне прописали пить их
Если просто, то препарат активирует белковый обмен в клетках, таким образом повышая их работоспособность.
Поскольку для этого требуется время, то принимается курсами.
Если нет аллергических проявлений, то польза есть.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Фармакодинамика. Рибоксин — анаболический препарат, оказывает антигипоксическое и антиаритмическое действие. Он является предшественником АТФ, принимает непосредственное участие в обмене глюкозы и способствует активизации метаболизма в условиях гипоксии и при отсутствии АТФ. Препарат активирует метаболизм пировиноградной кислоты для обеспечения нормального процесса тканевого дыхания и способствует активации ксантиндегидрогеназы. Рибоксин положительно влияет на обмен веществ в миокарде, в частности повышает энергетический баланс клеток, стимулирует синтез нуклеотидов, повышает активность ряда ферментов цикла Кребса. Препарат нормализует сократительную активность миокарда и способствует более полному расслаблению миокарда в диастолу за счет способности связывать ионы кальция, проникающие в клетки во время их возбуждения, активирует регенерацию тканей (особенно миокарда и слизистой оболочки пищеварительного тракта) .
Фармакокинетика. При в/в введении рибоксин быстро распределяется в тканях, метаболизируется в печени, где полностью утилизируется в биохмических реакциях организма. Эскретируется преимущественно с мочой.
ПОКАЗАНИЯ: комплексное лечение ИБС (состояние после инфаркта миокарда, стенокардия) , нарушение ритма сердца, вызванное применением сердечных гликозидов, лечение кардиомиопатий различного генеза, миокардит (на фоне физических перегрузок) , заболевания печени (гепатит, цирроз печени, жировая дистрофия печени) , урокопропорфирия; профилактика лейкопении при облучении. Как средство, улучшающее зрительные функции, Рибоксин применяется при открытоугольной глаукоме с нормализованным (с помощью антигипертензивных препаратов) внутриглазным давлением.
ПРИМЕНЕНИЕ: Таблетки: внутрь до еды в суточной дозе 0,6–2,4 г. Впервые принимают по 0,6–0,8 г/сут (по 0,2 г 3–4 раза в сутки) , а при хорошей переносимости повышают дозу в течение 2–3 дней до 1,2 г/сут в 3 приема и до 2,4 г/сут. Курс лечения длится от 4 нед до 1,5–3 мес. При урокопропорфирии Рибоксин принимают в суточной дозе 0,8 г (по 0,2 г 4 раза в сутки) ежедневно в течение 1–3 мес.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к препарату. Подагра, гиперурикемия. Ограничение к приему препарата — почечная недостаточность.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: у пациентов с повышенной чувствительностью к препарату может возникнуть зуд, гиперемия кожи. В единичных случаях при лечении может быть повышение уровня мочевины в крови, при продолжительном лечении — обострение подагры.
При возникновении побочных реакций препарат нужно отменить.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: при почечной недостаточности назначение препарата целесообразно только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект превосходит вероятный риск при применении.
Во время лечения нужно регулярно контролировать уровень мочевой кислоты в крови.