Болезни, лекарства

Какие самые необходимые и простые меры помощи при тепловом ударе?

При первых признаках теплового удара следует вызвать врача.

До приезда врача необходимо:

1. Переместить пострадавшего в тень или в прохладное место (например помещение с кондиционером) в горизонтальное положение (если есть тошнота или рвота положение необходимо менять, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой) .
2. Охладите пострадавшего (укройте его влажной простыней, сбрызните прохладной водой, направьте струю воздуха от вентилятора или используйте газету в качестве веера, приложите на лоб и под затылок холодные компрессы) .
3. Обеспечьте приток свежего воздуха.
4. Если пострадавший в состоянии пить, дайте ему прохладной воды.
5. Если сознание замутнено, то следует дать понюхать нашатырный спирт.
Нина Рогачева
Лучший ответ
Самые необходимые и простые меры: холод на голову, низкое положение головы, нашатырку понюхать.
Света Чупина
Лечение теплового удара начинается с устранения главной причины гипотермии. То есть необходимо вынести человека из душного жаркого помещения, переложить в тень с открытого солнца, постараться определить пострадавшего в ближайшее помещение, если поблизости есть таковое. Если человек в сознании, то необходимо охладить тело человека с помощью холодных обтираний, прикладывания льда к внутренним изгибам локтей, где проходят кровеносные сосуды, а также охлаждения затылочной части головы и шеи. Пострадавшему положено холодное питье: можно зеленый чай или воду комнатной температуры.

Если человек находится без сознания, то первой помощью будет непрямой массаж сердца, а также искусственное дыхание рот в рот, или рот в нос через носовой платок или другую тонкую ткань. Как только приняты первые меры, необходимо сразу же доставить пострадавшего в ближайшую больницу.
Если человек находится без сознания, то первой помощью будет непрямой массаж сердца, а также искусственное дыхание рот в рот,

!!!!
Человеку у которого бьётся сердце КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать массаж сердца и искуственное дыхание!!! !
Он УМРЁТ от этого!!! !

Если он без сознания просто приведите его в чувства дав понюхать нашатырь!
При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда задача — обеспечить охлаждение организма.
Если пострадавший чувствует тошноту, слабость — ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.
Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом.
Обеспечьте приток свежего воздуха.
По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну.
Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.
Robert ...