Болезни, лекарства

кто знает, опишите приступы астмы, что человек чувствует, как они проходят?

Астма бывает либо бронхиальная, либо кардиальная. В первом случае это связано с бронхами, во втором с сердцем. В обоих случаях при запущении состояния приступа - смерть. При лечении того и другого одной таблеткой не отделаешься. Это целый комплекс неотложки и при этом с внутривенными инъекциями и вдыханием кислорода или бронхорасширяющих компонентов. Здесь нет никакого приступа у тебя. Либо это аллергия, либо нервы. В том и том случае дыхание может затрудниться. Если тебе нет 60-ти, то думать забудь про кардиальную астму, которая проявляется удушьем, болями в сердце и розовой пеной у края рта. Если астма бронхиальная, то люди клинику тебе уже всю обрисовали. Других видов астмы нет.
Didar Murzagulov
Лучший ответ
Человек просто задыхается. Не может вдохнуть воздух.
Lev Lev
Бронхиа́льная а́стма (от др. -греч. ἆσθμα — «тяжелое дыхание, одышка» ) — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов) , обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. [1] Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. Распространённость в мире составляет от 4 до 10 %[2]. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базисной терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Грозное осложнение заболевания — астматический статус [3]. Основополагающим документом является GINA — глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы [1]. ПризнакиЛегкое обострениеСреднетяжелое обострениеТяжелое обострениеУгроза апноэ
Ограничение двигательной активностиНетЕсть (предпочитают сидеть) Выраженное (двигаются с трудом)
РазговорНе затруднён (предложения) Короткие фразыОтдельные слова
СознаниеВозможно возбуждениеОбычно возбужденОбычно возбужденСпутанность
ЧДДНорма или повышена (До 30 % от N)Повышена на 30—50 % от NБолее 30 в мин (на 50 % превышает норму)
Участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, втяжение яремной ямкиОбычно нетОбычно естьЕсть, резко выраженоПарадоксальные торакоабдоминальные движения
Свистящее дыханиеУмеренное, в конце выдохаГромкое, весь выдохОбычно громкое, на вдохе и выдохеОтсутствие свистов
АускультацияСухие хрипы на выдохеДыхание мозаичное, хрипы на вдохе и выдохеОслабленное дыхание «Немое лёгкое»
ПульсМенее 100100—120Более 120Брадикардия
Парадоксальный пульсОтсутствует, <10 мм рт. ст. Может быть, 10—25 мм рт. ст. Часто бывает, >25 мм рт. ст. Отсутствует (свидетельство мышечного утомления)
ПСВ после приема бронходилятатораБолее 80 % от должной60—80 % от должнойМенее 60 % от должной или ПСВ менее 100 л в минуту, или улучшение сохраняется менее 2 часов
Газы артериальной крови: кислород, РаО2Норма (95 мм рт. ст) Более 60 мм рт. ст. Менее 60 мм рт. ст. , возможен цианоз
Газы артериальной крови: двуокись углерода, РаСО2Менее 45 мм рт. ст (в норме — 40 мм рт. ст.) Менее 45 мм рт. ст. Более 45 мм рт. ст. Возможно дыхательное утомление
Насыщение крови кислородом, SaO2Более 95 %91—95 %Менее 90 %
нехватка воздуха, пытаешься вдохнуть всей грудью и ничего.
Baisal Ka4Kynbekov
Когда ты вдыхаешь полной грудью, а такое ощущение, что ты не вдохнул. Попробуй выдохнуть через труочку от сока.. . Воздух медленно выходит. Тебе хочется поскорее выдохнуть, а он выходит медленно... ощущение аналогичное, только при вдохе...
тут описано всее подробно про астму в том числе и клиническая картина - http://zelenoepole.ru/lechbolezn/20-kozhnie-zabolevania/135-bronhialnaya-astma.html
S)
Sana )
кажется что что то очень давит на грудную клетку и не получается вдохнуть нормально.
человек задыхаеться! вообще то астматикам нужно лекарство которое расширяет бронхи