Болезни, лекарства
как можно вылечить"заеды" в уголках рта?
нехватка витаминов группы В
Заеды (трещины в уголках рта) могут быть вызваны разными причинами, чаще всего - это проблема желудочно-кишечного тракта.
Также бывает бактериальная инфекция - грибковое заболевание. Также бывает причина аллергического характера.
Еще одну ключевую роль в появлении заедов на губах играет дефицит железа и цинка в организме.
Надо знать причину, прежде чем лечить.
исключить хлеб и др. мучные изделия, больше овощей и фруктов, соков. принимать каждый день по капсуле витамина Е
Как правило они вызваны грибком, противогрибковыми кремами мажьте, пройдет через 2-3дня, Кандид крем дешевый, мазать надо 3-5 раз в день.
Заеды - это ангулярный стоматит, ловиться с чужих ложек-кружек-игрушек. Хорошо помогает 3% перекись, обрабатывать 6 раз в день + индивидуальная ложка-кружка.
Витамин А в масле - и внутрь пить и так мазать, витамин Е в капсулах - пить.
Нехватка витамина Д
У меня бывает такое весной и осенью. Пью витамин А и Е (только в капуслах) , ни в коес случае ни Аевит, и ем ржаной хлеб (витамины группы В) , на завтрак овсяные хлопья "Нордик", залитые кипятком, настоянные 5 мин. Проходит через 3-5 дней.
У меня зимой такое часто, так же от зубной пасты с большим количеством кислоты. Поменять зубную пасту на "фитодент" ( с травами) . А трещины можно мазать на ночь массажным кремом "Балет", припудривая тальком. Дня за 3 помогает. Зимой также мажу губы бесцветной помадой ( в аптеке продается гигиеническая) , у меня и отец так делал- а куда деваться...