Болезни, лекарства

Как вылечить заеды в уголках рта?

Никак не могу побороть заеды, сторонник простого питания молочно-растительного и вот уже пол года они никак не проходят. Все перепробовала -семена льна, льняное масло, отруби, рыбий жир, проходят только если вообще ничего не есть. Может быть у кого-то есть проверенный рецепт?
Из медикаментозных препаратов наиболее часто применяются противогрибковые таблетки и мази: «Леворин», «Нистотин», «Флуконазол» и «Ламизил». Стрептококковые инфекции лечат антибиотиками.
Примочки из трав. Проще и быстрее всего – заварить пакетированный зеленый чай, а использованный пакетик приложить к ранке. Из трав рекомендуются настои из ноготков (календулы), ромашки, шалфея и чистотела. Просто заваривают небольшое количество травки и, смачивая в полученной жидкости ватный диск, прикладывают к заеде;
Прополис. Этот продукт пчеловодства хорошо известен своими антибактерицидными и противовоспалительными свойствами. Из него делают мазь: 10 г прополиса и 100 г сливочного масла растапливают на водяной бане, перемешивают, переливают в банку из темного стекла и ставят в холод. Мазать надо 3 раза в день;
Алоэ. Это растение поистине можно назвать домашним лекарем. Оно подходит для лечения практически всех болезней и ранок. Срезается нижний листочек и из него выдавливают сок. Им и надо смазывать ранки по несколько раз в день;
Творог. Его надо смещать с несколькими каплями морковного сока. Полученную кашицу наносят на губы. Она и питает их и заеды лечит;
Масла. Когда ранки стали подживать, можно воспользоваться различными маслами. Они не дадут молодой кожице пересыхать и сделают ее более эластичной. Противовоспалительные свойства масел будут способствовать более быстрому заживлению. Понемногу смачивают тампон в жидкости и прикладывают к пораженным местам. Для этого подойдут масла шиповника, облепиховое, чайного дерева, оливковое.
Регулярные процедуры помогут быстро справиться с
По несколько раз в день уголки губ обрабатываются дезинфицирующим раствором, можно фурацилином, содой или спиртосодержащими настойками. Дозировку препаратов должен обязательно назначать врач исходя из особенностей вашего организма.

Обязателен прием витаминов группы В, никотиновой и аскорбиновой кислоты и ретинола. Можно попить травяные настои и отвары из шиповника, ромашки, женьшеня, кизила и чабреца. Кроме традиционной медицины можно использовать рецепты народных лекарей.

Лечение заед в уголках рта будет более эффективным, если ранки обрабатывать ежедневно, а в пище отказаться от острых, сладких и горьких блюд.
Наташа Влади
Лучший ответ
Заеды это всегда следствие чего-то. Исходя из Вашего питания скорее всего нехватка витаминов или анемия.
Жевательные зубы Вам природа дала для растительной еды, клыки - для мяса. Совсем не употребляя мяса Вы идете против природы и лишаете организм необходимого.
Марина Шнайдер
Сходите к врачу, длительное незаживание говорит о том что Вы чем -то болеете.
Leyla Sirocova
Ацикловиром мажь и языком не маши!
Смотря чем они вызваны. А причин может быть множество. Я как-то полгода от них не могла избавиться- перепробовала всё, в том числе и противогрибковые и противовирусные мази. Ничего не помогало, пока однажды в интернете не прочитала, что заеды может вызывать зубная паста, которая вам не подходит. А я в то время пользовалась дорогой отбеливающей пастой (забыла название). Как только бросила ее- заеды сразу прошли. Это вам для примера. А так-то да- может от нехватки витамин или микроэлементов. Много от чего может. Ищите свою причину. Проанализируйте, что поменялось в вашей жизни за последнее время. Удачи!
У вас нехватка витаминов, нужны анализы и восполнять дефицит. Скорее всего дефицит витамина B2, нужно кушать печень, говяжью, куриную, свиную, баранью.
Elena Ustinova
"Заеды" могут быть признаком атопического дерматита, в этом случае применяют сильные гормональные мази, типа адвантана, в настоящее время их выписывают по рецепту. Возможно нехватка витаминов, т. к. зимний период и т. д.