Болезни, лекарства

Вопрос кардиологам (см. Внутри)

Спрашиваю для друга. Ему 35 лет. Последнее пол-года повысилось давления - 160 на 95. Ультрасаунд сердца показал, что проксимальная толщина межжелудочной перегородки сердца - 13 мм. (перевод с иврита, за точность терминологии не ручаюсь) Врач начал стращать. Говорит, что это сердце 65-ти летнего человека и прочее нехорошее. Что обозначает данный показатель и что делать помимо глотания таблеток для понижения давления. Если давление опустится, может ли перегородка вернуться к нормальной толщине. И какая это нормальная величина? Рост -180, вес - 84, возраст -35, спортом не занимаюсь, работа сидячая. Курение 13 лет - максимум пачка в день. Алкоголь - раз в неделю, примерно 200 грамм. Курить бросил. Спасибо за дельный совет. Что делать помимо приема таблеток
Михаил Полин
Норма толщины межелудочковой перегородки до 1,1 см! У друга чуть увеличена. Снижайте давление, здоровый образ жизни! Делайте переодический контроль УЗИ, не увеличивается ли она!
Елена Бесогонова
Лучший ответ
Только поехать отдохнуть.. . И прикупить врача, которому платите за то, что ЗДОРОВЫ...
врач конечно компетентный не стал бы пугать

снижать уровень холестерина, свекла и корень имбиря вареный это делают, курение сократить, меньше жирной и вареной пищи
Я считаю что нужно изменить образ жизни и расслабить свой напрягшийся организм!! Методик расслабления очень много-и духовных и физических и моральных -ИЩИТЕ!! ! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!
Вам нужно начать с ходьбы, сначала неторопливой, потом, недели через две, можно постепенно ускорять шаг. Потом нужно сокращать количество выкуренных сигарет, в результате - бросить курить. Пересмотреь режим и качество питания: не есть жирного, острого, солёного. И всё будет хорошо. Здоровья Вам.
Про ЖК-телик расскажу всё... А про сердечко не там ответ ищешь...
Я не кардиолог, а имею хирургическую специализацию, но даже такой не специалист как я, понимаю, что в артериальной гипертензии какая-то там межжелудочковая перегородка не является причиной всех бед, она вообще тут не причём (возьмите атлас анатомии человека и найдите в полостях сердца эту саму перегородку и поймёте, что такая фигулька в принципе не может отвечать за давление в 160).
Её норма толщины в диастоле составляет 0,75-1,0см.
Учитывая факторы способствующие гипертензии (курение пусть даже в прошлом, сидячий образ жизни, употребление алкоголя, а значит и жиров, а ещё наверное и стресс как на работе или дома + предрасположенность к ожирению как никак при росте 180 вес ну максимум должен быть 80 а не 84) не стоит удивляться, что она появилась и довольно выраженно. Теперь таблетки придётся пить всю жизнь, согласно тому режиму который прописал врач даже если будет нормальное давление и хорошее самочувствие (не надо совершать фатальных ошибок и принимать препараты от случая к случаю) . И разумеется исключайте факторы способствующие гипертензии (см выше) . А также ведите дневник, где утром, днём и вечером фиксируйте своё давление и пульс т. к. при очередном посещении врача, данный отчёт будет очень полезен для подбора нужного гипотензивного препарата (все мы люди разные, а значит по шаблону назначать одни те же препараты нельзя - всем не подойдут и именно отсюда в медицине очень много препаратов с разными названиями. Готовьтесь к долгому процессу подбора нужного препарата, а на этот счёт нужен дневник отражающий всю динамику, только тогда будет возможным грамотно контролировать давление без всякого риска для здоровья и даже жизни по индивидуальной схеме) .
Оксана Ле
Свекла сырая+апельсин с цедрой+мед, все перемолоть и есть.
Причина: в кроветворной-иммунной системе - недостаточность кроветворения. кровоснажения сердца, др Медикаменты НЕдоустимы, угнетают процессы регенерации кроветворных тканей. Нормализация продуктами питания. животными и растительными, подобранными по волновым характеристикам....
Imalone Again
Юлия Чурина(Квакина) Что за бред?!!Человек далек от медицины и здоровья.
Эта хрень всего лишь говорит о том, что сердце работает на износ, пытаясь перегонять кровь по суженным сосудам. Там либо холестерин зашкаливает, либо гипертонус. .
Лучше всего, это мое мнение и его можно не разделять - это начать с правильного питания - побольше растительной пищи кушать + лецитин и рыбий жир... Трава Готу Кола поможет сосудам и улучшит текучесть крови.
Купить магнитный браслет силой от 1800 Гаусс для улучшения кровообращения. Нормализуется давления.
Для сердца - есть вполне натуральный "энергизатор" для сердца - CoQ10
Потом хорошо бы почистить органим начиная с кишечника.. .
Потом сократить алкоголь и курение.. .
Потом побольше двигаться, спорт и ве такое.. .
давление снижать необходимо до нормы, иначе риск инвалидности велик
Юрий Маслов
Сердце работает в усиленном режиме - отсюда его небольшая гипертрофия. Слушайте врача, ограничьте физические и психоэмоциональные нагрузки.
толщина мжп немного больше нормы, может быть признаком гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, необходимо принимать назначенные лекарства, снизить вес, отказаться от вредных привычек, не давать резких физических нагрузок, делать контроль ультрасаунда (эхокс) 2 раза в год и всё будет хорошо.
Татьяна Янина
Можно попробовать ванны из желтого скипидара.

Во средство!! ! И оздоровление, и понижение давления, и охудение.

Раньше на всех советских курортах только так и лечились.
Moldir Zhailaukhan
уменьшитса уже не уменьшитса, тут главное чтобы не увеличивалась, впринцыпе лечение там большое и обильное но розписывать впадло. ты лучше екг сфоткай и закинь, там яснее будет, а то эхо сердца это разве про клапаны розкажет
Marina Summer ;)