Болезни, лекарства
человек, имеющий диагноз психопатия обязательно будет иметь нарушение в мышлении или этого может и не быть?
Нарушения вполне возможы, но не такие как, например при шизофрении. Сохранность мыслительных функций: анализа, синтеза, обощения, абстрагирования, опосредования - это показатель при постановке диагноза психопатия, а не какого-то психического заболевания. Там нарушения обусловленны скорее морально - этическими соображениями, вернее их отсутствием. Психопаты не чувствительны к окружающим, поэтому не будут мыслить как обычный человек. Их мышление подчинено собственной персоне и аффективно обусловлено. Будет страдать также критичность мышления.
Мы с Вами знаем одного человека, который этим специально занимался. Это Цезарь Ломброзо. Это тот самый тюремный психиатр, который занимался тюремной физиогномистикой: по типу лица определял статью. Это не значит, что все люди с типом лица, как у Ленина или Лимонова будут политическими зэками, но, если такие товарищи будут нарушать закон, то скорее всего это будет политика.
Так вот, у Цезаря Ломброзо есть ещё один замечательный труд, который называется "Гениальность и помешательство". В этом труде Ломброзо делает интересный вывод, что абсолютное большинство гениев имеет поведение, схожее с психопатами. Поэтому, скорее всего у психопата совершенно однозначно будут нарушения в мышлении. Но это не значит, что этот человек будет слабоумен. Это значит, что мыслить он будет однозначно не так, как все. То есть, гениальность в определённом виде занятий не исключена.
МОлодец, Не пью не курю я же Русский!