Болезни, лекарства

как предотвратить повторный приступ ТИА

Что нужно пить, какие лекарства, какие физические нагрузки? Причины ТИА Реабилитация после ТИА Сколько месяцев или дней.
причин ТИА много: стрессы, повышение давления, заболевания головы и шейного отдела позвоночника, чрезмерное курение и алкоголь, употребление жирных продуктов, малая двигательная активность и. т. д. пить препараты улучшающие мозговое кровообращение нужно Постоянно. это-фезам, оксибрал,
стугерон, кавентон, винпоцетин по 1таб. 2 раза в день/вечером не принимать, будоражат мозг, ухудшают сон/.необходимо делать анализы: крови на протромбиновый индекс, холестерин,, допплеграфию сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, ЭКГ. если высокий протромбин для разжижения крови на ночь пьют по 1таб. кардиомагнила/он лучше аспирина, меньше действует на желудок/.обязательно каждый день измерять давление утром и вечером. очень высокое снижает таблетка
Фенигидина под язык. низкое-примите щепотку соли с водой/соль повышает
давление/.принимайте Глицин по 1таб. 3раза в день, он улучшает метаболизм в мозге, успокаивает -носите его с собой постоянно. когда плохое самочувствие ложите под язык сразу 2штуки/чтоб избежать инсульта/.
физические нагрузки минимальные. нельзя поднимать тяжести, заниматься тяжелой физической работой. больше двигайтесь. ходите пешком, контрастный душ, больше пейте жидкости. меньше жирной и соленой пищи. ешьте чеснок. пейте чай на травах: шалфей, боярышник, мята.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К НЕВРОПАТОЛОГУ!!! Это заболевание очень
серьезное и лечить его нужно под наблюдением врача. главное установить
причину ТИА. если был уже такой приступ-это грозный вестник. лечитесь.
**** Наталья
Лучший ответ
Причина появления симптомов ТИА — локальная ишемия (обескровливание) мозга, в результате которой возникают очаговые симптомы, обусловленные местом развития ишемии. Это означает, что если ишемия развилась в области зрительной зоны, то ведущим симптомом будут нарушения зрения. Ишемия вестибулярной зоны приведет к выраженному головокружению, нарушению походки и ориентации в пространстве.
Для развития ишемии имеется множество предпосылок, которые, так или иначе, оказывают влияние на состояние сосудов головного мозга. Вот основные из них: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, курение, нарушения липидного обмена, злоупотребление алкоголем, гиподинамии, повышенная свертываемость крови, избыточный вес.
Лечение ТИА направлено на предотвращение инсульта. Главные факторы риска инсульта — повышенное артериальное давление, высокое содержание холестерина в крови, а также курение и сахарный диабет. Первым шагом в профилактике инсульта является их устранение, насколько это возможно. Врач может назначить лекарство, уменьшающее способность тромбоцитов к образованию сгустков — главную причину ин-сульта. К наиболее эффективным лекарствам такого рода относится аспирин, который обычно принимают по половине или по четверти таблетки в день. Иногда рекомендуют дипи-ридамол (курантил) , но он не всегда эффективен. Если человек не переносит аспирин, можно испробовать тиклопи-дин (тиклид) . Если же необходимы более сильные средства, врач назначит препараты, препятствующие свертыванию крови, например гепарин или фенилин.
Если не было инсульта реабилитация не требуется. Умеренные физ. нагрузки под контролем АД.
Jul @