Болезни, лекарства
Мигрень (приступ головной боли) - профилактика и лечение
Посоветуйте, пожалуйста, эффективные средства для оказания помощи при проявлении предшественников приступа головной боли, при самом приступе мигрени, а также советы по профилактике и предупреждению приступов мигренимигрени
Приступы мигрени снимаются с трудом, их легче предупредить, чем лечить. Тем, кто страдает мигренью, необходим размеренный образ жизни, прием пищи в одни и те же часы и полное исключение стрессовПрежде всего, выявляются провоцирующие приступ факторы, которые можно устранить: курение, употребление алкоголя, недосыпание, стресс, переутомление, употребление в пищу некоторых продуктов, особенно, шоколада, сыров и копченостей, содержащих тирамин, способный вызвать приступ мигрени. Иногда приступ провоцируется сосудорасширяющими препаратами, например, нитроглицерином.
При постоянном тревожном ожидании приступа, угнетенном настроении проводится лечение у психотерапевта и назначаются препараты, улучшающие настроение и снимающие тревожность.
Иногда провоцирующим мигрень фактором у женщин могут стать противозачаточные таблетки - проводится пробная их отмена. Но иногда они напротив, способствуют улучшению состояния.
Если приступ уже начался, то больной, прежде всего, должен знать, что он пройдет сам по себе, даже без лечения. Это даст человеку позитивный настрой, который уже является лечением - согласитесь, знание того, что скоро все кончится, придает силы для борьбы с приступом.
Лечение приступа нужно начинать как можно раньше: при классической мигрени - с появления ауры, при остальных видах - с начала головной боли. Если чувствуете, что приступ разгорается, не терпите-в самом начале может помочь обычный кофеин или таблетки содержащий его (аскофен и др) , Целесообразно применение индометацина, бруфена, вольтарена. Лично мне помогает кетанов (из этой серии препарат) Самый действенный кофетамин (0,1 г кофеина и 1 мг эрготамина) , но эрготамин сильный препарат. поэтому советую проконсльтироваться с врачом.
Мучалась мигренями до 30 лет, со всеми сопутствующими неприятностями, сутки не могла голову от подушки оторвать, пока не попробовала биодобавку "Гинкго Билоба" Пропиваю 3-4 раза в год, вообще о мигренях забыла, и не только о мигренях а о головных болях вообще. Выпускаются в таблетка, выпиваются по 1-2 в день, стоят примерно 80-100 рублей .продаются почти в любой аптеке. Я покупаю фирмы "Эвалар"Видела и других фирм, но не пробовала) ) не рискнула)) ) Действует естественно не сразу, но спустя месяц после курса приёма, даже не вспоминала о мигренях.
Мигрень не лечится. только как чувствуете что начинается-покой и темнота и тишина.