Основной способ лечения радикулита - прием противовоспалительных препаратов: диклофенака, кеторолака, кетопрофена. Но сразу же нужно сказать, что все эти средства имеют один важный недостаток - они очень плохо влияют на слизистую оболочку желудка, поэтому противопоказаны всем, кто страдает язвенной болезнью.
Однако сейчас есть современные противовоспалительные лекарства, которые обладают минимумом побочных эффектов. Это Нимесулид и Мовалис. Они не так агрессивны по отношению к желудку, и кратковременный прием данных препаратов никаких неприятностей, как правило, не сулит.
Одну таблетку выбранного лекарства нужно принимать после еды и запивать несколькими большими глотками воды. 2-3 таблетки в день - это стандартная доза, которая, с одной стороны, обладает лечебным действием, а с другой - практически безопасна в отношении осложнений.
Теперь перейдем к обезболивающим. Люди, страдающие от болей в спине, обычно ими злоупотребляют, что в корне неверно.
Во-первых, анальгетики не устраняют причину болезни, а только борются с ее основным проявлением - болью. А во-вторых, частое употребление больших доз обезболивающих может привести к осложнениям.
Например, обычный анальгин. Он запрещен к употреблению в чистом виде практически во всех странах мира, а в России такого запрета нет. А ведь прием данного препарата может привести к очень серьезным последствиям, в частности и к таким, которые будут угрожать жизни. Поэтому анальгин лучше заменить на парацетамол или комбинированные анальгетики, включающие в свой состав сразу несколько компонентов - например, пенталгин.
В любом случае - вне зависимости от выбора препарата - нужно соблюдать меру. Нельзя злоупотреблять анальгетиками даже при сильных болях, достаточно принимать 2-3 таблетки в день. Ведь обезболивающие никак не влияют на причину болезни, поэтому не сокращают ее сроки. Таким эффектом обладают только противовоспалительные препараты, которые являются основой лечения.
Болезни, лекарства
Таблетки при радикулите напомните -Диклофенак или еще что то? Мази то я знаю
уколы Диклофенака очень помогают
Оксана Шехтер(Ушакова)
Уколы то знаю, только дедать некому, а уезжать надо на отдых
Можно использовать ибабруфен или арт -актив но только в капсулах.