Болезни, лекарства

определение шизофрении

Шизофрения может проявляться галлюцинациями и бредом, нередко причудливого характера. Бред возникает, как следствие необходимости обосновать больному шизофренией то, что с ним происходит в процессе развития заболевания, что происходит с его восприятием окружающей действительности с его мышлением. Больной пытается обосновать изменение своих мыслей, их открытость для окружающих, управление его процессом мышления. Причиной изменения своего состояния он может считать воздействие необычных и мистических сил, преследования различными органами, воздействие на его мозг особыми невидимыми лучами.

Шизофрения проявляется такими симптомами, как эхо мыслей (звучание мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость и трансляцию мыслей, бредовое восприятие, бред воздействия.

При шизофрении могут возникать галлюцинации, мнимые восприятия без объекта, чаще это псевдогаллюцинации, слуховые галлюцинации, комментирующего характера, обсуждающего пациента в третьем лице.

Особое значение при шизофрении имеет негативная симптоматика, проявляющаяся снижением энергетического потенциала личности, негативизмом, замкнутостью, апатией. Согласно последним исследованиям при шизофрении имеет место нейрокогнитивный дефицит и дисфункция со стороны вегетативной системы.
Илья Евдокимов
Лучший ответ
Шизофрения – это психическое расстройство, которое встречается у 1% людей в нашей стране. Заболеваемость среди мужчин и женщин примерно одинаковая, но начало шизофрении у мужчин обычно более раннее. Так, средний возраст заболевания шизофренией у женщин – 23-30 лет, у мужчин – 18-25 лет.

Шизофрению принято считать неизлечимым хроническим заболеванием психики, но статистически известно, что в 25% случаев возможно полное выздоровление после первого психотического эпизода, в 50% случаев течение болезни ограничивается несколькими эпизодами и 25% случаев принимает хронический затяжной характер.
В 62% случаев удается достичь устойчивой ремиссии, то есть протекания заболевания без обострений. Это возможно при грамотном лечении шизофрении, начиная с первого психотического эпизода. При лечении особенно важен верный подбор препарата и его дозировки, отсутствие перерывов в приеме назначенного препарата, и успешность восстановления психики после обострения.
Своевременное обращение за медицинской помощью сильно увеличивает шансы выздоровления, поэтому очень важно вовремя начать правильное лечение.
Внимание следует обратить на две основные группы симптомов, характерных для шизофрении:

позитивные (или продуктивные) симптомы,

негативные.
Открой википедию.
Asem Aldybaeva
это когда человек сума сошёл
*N
*) Naz Saidinova