Если у вас периодически начинает кружиться голова, вы ощущаете слабость, раздражительность или страх, усталость, то, скорее всего, вам «посчастливилось» познакомиться с гипотонией. Также гипотония характеризуется общей вялостью, затуманенностью сознания, вплоть до короткого обморока. Прибавим сюда потеющие руки и отчаянно стучащее сердце.
Гипотония возникает вследствие резкого понижения артериального давления. Для каждого человека существует свой порог давления, но есть некие общие показатели. Так, нормальным считается давление от 100/70 до 130/80. Все, что ниже - это пониженное давление, все, что выше – повышенное. Но важно учитывать, что давление – величина непостоянная, изменяется в связи с эмоциональным состоянием, погодными условиями. Поэтому гипотонией может считаться регулярное, приступообразное и внезапное падение давления. Гипотония может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом другого заболевания.
Если вы хотите всегда держать свое давление под контролем, просто купите домашний тонометр.
Приступ гипотонии может застать дома, во время сна, в дороге, на работе. Чтобы избежать этих неприятных ситуаций, нужно проводить лечение. Надеюсь, что следующие рецепты из народной медицины помогут вам чувствовать себя хорошо, и нормализовать давление.
Общий совет: как только у вас начала кружится голова, срочно ешьте что-то сладкое. Идеально-крепкий черный чай с сахаром или конфетой. Но если чая под рукой нет, подойдет любая карамель. Главное, позаботиться о конфетах заранее, и разложить их по карманам и сумочкам. Много места не займут, а эффект мгновенный.
Рецепт 1.
Принимайте экстракт радиолы розовой, до 10 капель за полчаса до приема пищи, несколько раз в день. Курс приема – не более месяца.
Рецепт 2.
Лист чертополоха (столовая ложка) заливаете стаканом кипятка. Настаиваем, пока отвар не остынет. Принимать по половине стакана до 4 раз в день.
Рецепт 3.
Цветки бессмертника (10 гр.) , залить стаканом кипятка. Подождать, пока остынет, процедить. Принимать в виде капель (30 капель) строго натощак, 2 раза в день. Желательно перед завтраком и перед обедом, за пол часа до приема пищи.
Рецепт 4.
Сборный настой. Ингредиенты: корневища аира болотного (1 часть) , вероника лекарственная (2 части) , кипрея узколистная (2 части) , корня девясила высокого (2 части) , плоды мордовника обыкновенного ( 4 части) , листья перечной мяты (2 части) , плоды шиповника (6 частей) , рута душистая (2 части) , зверобой продырявленный (10 частей) , татарник колючий (10 частей) . Несколько столовых ложек этого сбора заварить в термосе 0.5 литрами кипятка. Выпить полученный настой на следующий день, в теплом виде, за 3 приема перед едой.
Рецепт 5.
Аналогичный сложносоставной сбор. Компоненты: татарник колючий (10 частей) , лист белой березы ( 4 части) , плоды мордовника обыкновенного ( 4 части) , плоды шиповника (6 частей) , вероника лекарственная ( 4 части) , крапива двудомная (2 части) , корень одуванчика (4 части) , лист земляники (2 части) , трава полевого хвоща (2 части) , иссоп лекарственный (2 части) , лист черной смородины (2 части) , перечная мята и корни девясила высокого ( по 1 части) . Несколько столовых ложек этого сбора заварить в термосе 0.5 литрами кипятка. Выпить полученный настой на следующий день, в теплом виде, за 3 приема перед едой.
Также включите в свой рацион черный, горький шоколад. Не увлекайтесь кофе, он дает лишь кратковременный эффект. Соленые продукты поднимают давление не хуже, чем сладкие. Поэтому в критический момент нечто соленое может вернуть нормальное состояние.
Болезни, лекарства
как повысить давление? кружиться голова, стоять вообще не могу, только сидеть или лежать. Давление 90/60 пульс 74.
повысить кратковременно можно любым стимулятором, а избавиться от гипотонии навсегда, это уже совсем другой вопрос. Я тоже всю жизнь была гипотоником, пока не вылечила свою хроническую болезнь - тонзиллит. Леченение только натуральными препаратами, химия снижает иммунитет еще больше.
Мне помогает крепкий чёрный сладкий чай, можно с булочкой с маслом. Кому-то кофе помогает. Выздоравливайте.
таблетку выпей
Купите в аптеке траву "Элеутерококк" или "Женьшень" и пейте отвары, добавляйте в свои напитки. Пейте кофе, ешьте черный шоколад.
Можно попить таблетки кофецил.
Кофе выпей! И голова пройдет, и давление поднимется.
кофеинчик )))
давай меняться, у меня как раз повышенное.
скушай шоколадку
пантокрин или элеутерокок помогает, крепкий сладкий чай или кофе.
выпить капель элеутерококка столько, сколько вам лет
темный горький шоколад
выпей рюмочку водки