Болезни, лекарства

Как вылечить герпес на губах народными средствами?

Герпес – вирусное заболевание с поражением кожи. Источником инфекции может быть больной человек или вирусоноситель. Чаще всего герпес появляется в холодное время года, когда защитные силы организма снижены. Герпес поражает кожу в области рта и носа, реже в области щек и ушных раковин.
Симптомы : На коже, чаще всего на губах, появляются пузырьки с жидкостью, которые зудят, иногда болят. Через 3-4 дня пузырьки подсыхают и образуют корку. Корка отпадает и ранка заживает на 6-8 день.
Традиционные методы лечения включают в себя прием противогерпетических препаратов и витаминов.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Принимать внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой. Смазывать соком алоэ места высыпания герпеса.
2)Смазывать герпес свежим соком каланхоэ 2-3 раза в день.
3)Смазывать пораженные участки кожи мазью, состоящей из 100гр. меда, 1 столовой ложки золы, 3 долек чеснока.
4)Смазывать места поражения герпесом маслом горького миндаля ( продается в аптеке ).
5)Смачивать пораженные места отваром травы мяты перечной. Залить 1 столовую ложку травы 1 стаканом воды, кипятить 15 минут на водяной бане и процедить.
6)Плоды калины растереть в ступке. Залить 20гр. растертых плодов 1 стаканом воды. Настоять 4 часа. Принимать по полстакана 4 раза в день.
7)Залить 10-15гр. почек березы 1 стаканом молока, варить 5 минут, завернув в марлю. Применять как наружное противовоспалительное средство.
8)Залить 15гр. сухих цветочных корзинок арники (продается в аптеке) 0,5л. кипятка. Настаивать 2 часа. Применять для компрессов при заболевании герпесом.
9)Смазывать места поражения герпесом соком осиновых листьев 3-4 раза в день.
Елена Фомина
Лучший ответ
Есть заболевания, которые лучше лечить медикаментозно. Быстрее пройдут. Ацикловир или зовиракс. Нужно использовать сразу и мазь и таблетки. Эффективно. Из народных слышала два способа - сжечь белый плотный лист бумаги, в итоге получается не только пепел, но и что-то вроде мази, которая точечно наносится на герпес, либо сера из собственных ушей.
[E
[Ernazar]
Серой из уха.
Анна Сауляк
съешьте его: )
а вообще мазь герпевир помагает.
Илюшка Ильин
Ушной серой намазать. Или хозяйственным мылом.
Umar Rakhmanov
Рекомендуют приложить ложку, нагретую в воде температурой 70-80 градусов,.
Anutka Yakovleva
Серега Пьянков а потом ожог не останеться?
ранее часто страдал такой проблемой! народных средств не знаю, начал закаляться: обливание водой, купание в проруби, все прошло. . а так очень помогают таблетки ацикловира, но принять их на самой начальной стадии, когда появится зуд, сразу две, через 4 часа по одной, за сутки все пройдет
[Ernazar] Согласна, хороший иммунитет и герпес несовместимы. Жаль только, что купание в проруби и обливание ледяной водой подходит лишь 3% людей. Не все могут себе это позволить. Хотя я сама тоже очень люблю эти процедуры.
Либо мёдом, либо настоящим сливочным маслом
я в порошке стрептоцид присыпаю и все проходит
E)
Eric )
приложить таблетку валидола её намочить