Болезни, лекарства
Вопрос с армией
У меня астма, какая степень незнаю. 2 раза был в больнице с тяжелыми приступами, практически каждый месяц хожу ко врачу-пульмонологу, часто принимаю ингалятор и врач выписывает лекарство. Берут ли с такой болезнью в армию ?
Астма - абсолютное противопоказание.
Лица с астмой средней тяжести и легкого течения подлежат постановке на учет в военкомат, ограниченно годны к службе в армии и подлежат призыву на воинскую службу. Источник: ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.01.2004 N 20, от 31.12.2004 N 886, от 30.04.2005 N 274), ст. 52 Расписания болезней. Ст. 53 Расписания болезней: "Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения". В этом случае категория годности для постановки на учет и призыва - ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН . То есть, если в период постановки на учет в военкомат или призыва на военную службу у астматика выявляюся указанные расстройства, он не подлежит ни постановке на учет, ни призыву на службу до их исчезновения. А поскольку все "мероприятия" военкоматов проходят весной и осенью, то это, как правило, совпадает с весенне-осенними обострениями болезни. Таким образом, даже в случае средней тяжести и легкой астмы, при наличии функциональных расстройств дыхания привлечь астматика к военной жизни НЕВОЗМОЖНО.
В нашей стране всех берут. В военкомате свои врачи, а они могут написать, что вы здоровы, даже если вы принесете кучу справок. Так что как повезет.
Расписание болезней смотри.
Не парься.. . Если астма действительно есть, то не возьмут.. . Не зависимо от формы и степени..
с ней не берут.
С асТмой БЕРУТ