Воспаление десен – проблема, с которой время от времени сталкиваются около 80% людей. Покраснения, отеки, болезненные ощущения и кровоточивость – явные симптомы заболевания. При этом различают разные степени воспаления десен.
Виды воспаления десен. Заболевания десен
Пародонтоз – простейшее воспаление, которое согласно существующей классификации ВОЗ вовсе не считается заболеванием. Пародонтоз возникает как следствие недостаточной нагрузки жевательного аппарата и не требует медикаментозного лечения, а требует дополнительной физической нагрузки на зубы и дёсны. Для того чтобы избежать появления пародонтоза необходимо включать в свой рацион твёрдую пищу, а именно цельные орехи, свежие овощи и фрукты. Это не только будет являться гимнастикой для рта, но и обеспечит организм полезными питательными веществами.
Гингивит – воспаление дёсен средней тяжести, сопровождаемое их кровоточивостью, отёчностью, лёгкой ранимостью и неприятным запахом изо рта. Воспалительный процесс при гингивите затрагивает десну, и ткань, которая окружает зубы. По сути, это начальная стадия более страшного и порой неизлечимого заболевания – пародонтита.
Пародонтит – это стремительно прогрессирующее воспаление, которое распространяется на дёсны, зубную ткань и кость. Запущенный пародонтит может стать необратимым и привести к расшатыванию и дальнейшей потере зубов.
Обнаружив у себя первичные симптомы воспаления десен, следует незамедлительно обратиться к стоматологу, который назначит полноценное лечение. Своевременное лечение позволит в короткий срок избавиться от неприятных ощущений и возникшего дискомфорта.
Как правило, лечение воспалительного процесса включает в себя комплекс мероприятий, подразумевающих инструментальное удаление зубного налета и камня, снятие самого воспаления, ликвидацию других первопричин заболевания и обязательное определение профилактических мер во избежание рецидива.
Первые же признаки воспаления десен проходят, если начать правильно и тщательно чистить зубы, а также взять за правило регулярное использование зубной нити.
До обращения к врачу в качестве предварительного лечения можно использовать зубную пасту с большим содержанием фтора «Сенсодин» (50 мл, 100 руб.) , гель для чувствительных десен «Пародиум» (50 мл, 250 руб.) , раствор «Полиминерол» (100 мл, 75 руб. ) или масляный экстракт "Витаон" (30 мл, 150 руб.) .
Болезненность помогут снять знакомые всем обезболивающие средства: парацетамол, темпалгин или анальгин. Обезболить и снять первичное воспаление, можно также приняв аспирин, Панадол или Эффералган. Одновременно следует полоскать рот фурацилином, мирамистином, хлоргексидином или раствором марганцовки.
Более серьезные препараты, такие как «Ципрофлоксацин» (№10, 30 руб.) , «Тавегил» (№20, 130 руб. ) или «Кетанов» (№10, 35 руб. ) могут применяться только после консультации с врачом-стоматологом.
Болезни, лекарства
Воспалились с правой стороны десна. Даже зубы больно чистить... Что это может быть за заболевание и как с ним справиться?
настоем с ромашкой прополощите
а вообще ко врачу бегите) малоли что