Дык они разные бывают. Одни одно делают, другие - другое.
Т. к. это лекарства, то одним общим словом можно сказать - лечат. Или "нормализуют" биохимические реакции мозга, нарушенные болезнью.
Ясно, что если их применить к здоровому мозгу, то получим вместо пользы вред.
Но это - общее свойство всех лекарств, не только психотропных.
Впрочем,
среди психоактивных имеются и те, которые направлены на ТОТАЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ работы мозга.
Это класс так называемых ноотропов. Их-то как раз можно употреблять и здоровым - в периоды перегрузки, утомления, недосыпов и т. п.
И ещё есть вариант.
Некоторые психотропные препараты, нейролептики, в микродозах применяются также у здоровых людей с целью помочь контролировать свои реакции.
Речь о людях так называемых "публичных" профессий - политики, общественные деятели, актёры, педагоги. Т. е. те, кому по роду деятельности нужно уметь делать своё дело, независимо от того, что на душе, грубо сказать - "хорошую мину при плохой игре".
Такие препараты врачами так и называются - "корректоры поведения". В своих клинических дозировках они используются для лечения психозов, а в малых - подобно гомеопатии - для того, чтобы стимулировать волю человека. Их же, кстати, используют и для лечения наркоманий и других видов зависимости (где воля человека математически говоря стремится к нулю).
Болезни, лекарства
Что делают психотропные вещества при поступлении в головной мозг??? ТОлько по русски!!! НЕ ПО МЕДИЦИНСКИ
вырубают определенные нейроны и они становятся неспособными проводить имлульсы
Они разные бывают, на несколько групп делятся. Одни стимулируют нервную систему (амфетамины, кофеин, мескалин и др.) , другие угнетают (алкоголь, эфир, барбитураты, опиаты) , третьи галлюцинации вызывают (атропин, мухомор, сальвия) , четвёртые наоборот от глюков избавляют, пятые сонливость вызывают (закись азота, кетамин) , шестые улучшают память и концентрацию внимания (пирацетам и др. ) и т. д.…
Примерно такую же белочку
Модулируют (меняют) взаимодействие нервных клеток между собой.
Меняют скорость взаимодействия, возбудимость, чуствительность и т. д.
Конечно, если вас не химия процесса интересует.
разрушают его