Если употребление клея вызывает зависимость. то да -это наркотик.
Хи!
Болезни, лекарства
Психотропные вещества - это и есть наркотики? или есть различия между ними? Клей - это наркотик или психотропное вещ-во?
Клей это яд откровенный.
Всё это не наркотики, а психоактивные вещества и психотропные и клей туда тоже входит и наркотики (это опиаты и опиойды, но в РФ любое запрещённое вещество называют наркотиком почему-то). И термин токсикомания более правилен, чем наркомания (нарко переводится ступор, сон).
Зависимый от алкоголя - токсикоман, например.
Да. Клей хоть и не входит в официальный список запрещённых к употреблению веществ, но является одной из форм токсикомании. Это является формой зависимости, наносящей ущерб здоровью, но к наркотикам тем не менее не причисляется. Однако, никаких отличий в побочных эффектах между наркоманией и токсикоманией не существует...
P.S: просто если включить это в список наркотиков, то все средства бытовой химии, замазки, большинство видов клея будут нелегальны. Бредовая идея.
В настоящее время термин «наркотик» иногда используется в русскоязычной медицине и юриспруденции не вполне точно, в расширенном значении, обозначая им все запрещённые психоактивные вещества.
Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными.
Клей не относиться ни к психотропным, ни к наркотикам. Это уже токсикомания.
Токсикомания — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим.
Медико-биологических различий между токсикоманией и наркоманией не существует.
Алексей Антонов
спасибо. я проект пишу, хочу обо всем написать. хорошо ведь звучит, если написать "наркотики, психотропные вещества и токсикомания актуальны в наше время"? или сейчас только наркотики популярны? не подскажите, пожалуйста