Болезни, лекарства

медикам.подскажите хорошее средство от хронических запоров.желательно народное и не очень трудоемкое.

В К
Употреблять продукты содержащие клетчатку (чернослив. курага, инжир, финики немного) Поменьше кушать мучного, сладкого лучше хлеб с муки грубого помола. Утром натощак стакан холодной воды за15-30мин. до еды.
Миржан \\\\\\\\\
Лучший ответ
На ночь стакан кефира и столовую ложку ВАЗЕЛИНОВОГО масла туда. А вообще - овощи, овощи и овощи.
Могу предложить фито чай для очищения.
отруби, хлеб грубого помола, овощи - все это стимулирует перистальтику кишечника.
А вообще-то запор бывает атонический - когда перестальтика плохая, спастический - когда кишечник "зажимает" все, - в зависимости от этого и назначают диету и слабительные ср-ва.
Семя льна. Заваривать в термосе на ночь. столовую ложку на литр кипятка. Пить перед едой.
Утром столовая ложка масло оливкового или подсолнечного.
Перед каждым приймом пиши за 20 мингут - стакан хорошей, негазированной воды Для лечения хронических запоров - сок свеклы с морковным соком.
Любые слабительные чаи содержат сенну или Алекусандрийский лист. Это одно и тоже. К сенне привыкают и она влияет на детородные функции.
Исключить булки и шоколад.
Твой Ангел
Сливовый отвар, лист сенны.
Вова Пан
1-2 ст. ложки меда развести в стакане воды и выпить натощак.
Прекрасное средство от запоров и очень хорошо повышает иммунитет.
В К а точно поможет?
упаковка чернослива, морская капуста сушеная, но лучше гомеопатию. и дешево, и не вредно, и помогает хорошо. у ребенка трех лет были сильные запоры, кишка даже стала выпадать, диетпитание не помогало, месяц поел горошков и все прошло, три года минуло и все нормально
Касторовое масло!!!
300 грамм кураги мытой
Свекла отварная. Капуста тушена и квашеная.
Maksim Chugunov
клизма!!!
В этом деле "не очень трудоемких" средств не бывает :-) Попробуйте просто пить ежедневно кефир. Выпивайте по 0,5 литра кефира в течение дня, можно и больше, вреда не будет. Не сразу, но постепенно должно все нормализоваться.
Ешьте на завтрак тыквенную каше, сильно помагает.
Грецкий орех- тоже супер!