Болезни, лекарства

Подагра может быть в любом возрасте?

Вечер добрый, мне 13 лет. У меня растут боковые косточки на ногах, меня всё пугают подагрой. ТО что нужно будет делать операцию. Но может ли она быть в 13 лет? :О Что делать? Как лечить? Или это поправимо? Что сделать, что бы косточки не росли. И большие кости не только где большой палец, но где и мизинец. Помогите ;(
Операцию по исправлению деформаций стопы, как правило, делают уже по окончанию роста, то есть после 18 лет
А на каком основании тебя пугают подагрой?
Вообще-то подагра чаще всего болезнь пожилый мужчин, любящих покушать, выпить и ведущих малоподвижный образ жизни
Чтобы утверждать что подагра, нужно сдать анализы мочи и крови.

Пока тебе 13 лет нужно следить, чтобы стопа формировалась ровно.
Для этого нужны
- массаж
- стельки
- межпальцевый бандаж
- спец. обувь
- Упражнения: Походить на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней, сгибать-разгибать пальцы, катать бутылку или скалку или отрезок трубки. Причем катать ее не только вдоль, но и поперек
- ходить по гальке

А вообще, если ситуация такая серьезная в 13 лет, нужны не заочные консультации на Майл. Ру, а хороший врач.
Причем врач, который был бы заинтересован вылечить, а и не в том, чтобы иметь вечного пациента!
Натали Омельченко
Лучший ответ
Возникновение подагры провоцируют: неправильный образ жизни, отсутствие диеты, белки животного происхождения, алкоголь, стрессы. Развитие осложнений происходит путем отложения кристаллов уратов натрия в суставах и тканях организма, нарушается работа почек. Это приводит к повышению концентрации кислоты в крови. Кристаллы урата натрия разрушают суставы.
Причиной появления косточек на ногах является нарушение равновесия между пяткой и плюсневыми костями первого и пятого пальца, при этом основной упор и нагрузка переносится на большой палец ноги. Организм пытается приспособить кость, увеличив точку опоры в размере, из-за того, что давление тела приходится в таком случае именно на неё. Как правило, деформирование кости происходит у тех, у кого в роду уже встречалась такая проблема, но она может ещё усугубляться и ношением слишком тесной, узкой обуви на большом каблуке. Как результат - появление некрасивых и подчас болезненных «косточек» на суставе большого пальца ноги.

Пройдите тест: попробуйте отвести большой палец руками, подальше от среднего. Если вам это даётся без труда, вы можете свободно пошевелить пальцем - то всё в порядке. Если вам необходимо приложить какое-то усилие, чтобы отвести большой палец - процесс находится на начальной стадии. Если же вы не в состоянии отвести большой палец от среднего, при ходьбе испытываете боль, ваши ноги очень быстро устают - ваши суставы уже значительно деформированы.

В таком случае лучше всего не медлить с визитом к ортопеду, который оценит состояние сустава, определит, как распределяется давление по подошве при ходьбе и назначит лечение.
Ade Watson Kim
это поперечное плоскостопие. Оно бывает в любом возрасте -причина - неправильная. узкая обувь. Подагра - это сугубо мужская болезнь.
обратись к хирургу или ортопеду-травматологу
Люда Седых