Повышение значений гемоглобина наблюдается при:
1. Заболевания, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов (первичные и вторичные эритроцитозы, в том числе, врожденные пороки сердца, сердечно-легочная недостаточность) .
2. Сгущение крови (при дегидратации, ожогах, упорной рвоте, кишечной непроходимости) .
3. Физиологические причины (у жителей высокогорья, летчиков после высотных полетов, альпинистов, после повышенной физической нагрузки).
Болезни, лекарства
у мужа гемоглобин выше нормы. что это может быть? назначили узи. чем это чревато?
да перемерьте а потом паникуйте.
не всегда высокий гемоглобин в крови - признак болезни. Если вы прошли ряд обследований, которые не выявили ничего подозрительного, и чувствуете себя хорошо - возможно, высокий гемоглобин является в вашем случае вариантом нормы.
Выше нормы гемоглобин наблюдается также у жителей горных районов, альпинистов, и тех людей, которые длительное время пребывают в горах. Гемоглобин может повыситься после активного отдыха или физической работе на свежем воздухе. высокий гемоглобин у мужчин плюс повышенное артериальное давление говорит о длительной алкогольной интоксикации организма. Высокий гемоглобин нередко выявляют у заядлых курильщиков, так как их кровь часто «голодает» от недостатка кислорода.
Но если без видимых причин уровень гемоглобина становится высоким - стоит всерьез заняться обследованием и выявлением возможных причин. опасен высокий гемоглобин возникновением тромбов и сосудистых катастроф.
Помимо анализа крови, о высоком гемоглобине могут свидетельствовать покраснение кожи, слизистых, глаз, повышенная утомляемость, бессонница, боли в сердце, головные боли, и тяжесть в голове.
Желательно, сдать анализ несколько раз для подтверждения диагноза. Не стоит заранее беспокоиться, так как показатель уровня гемоглобина очень изменчив - на него может повлиять и обычная диарея.
повышен это сколько? у меня 170 так уже 25 лет
Извините такая же проблема как у Вас что нашли, или все нормализовалось буду рад услышать ответ. Заранее благодарю.