Болезни, лекарства

В чем может быть причина что гемоглобин в норме (126) а железо очень низкое (3.9) при норме (9.0-21.0). Ребенку 1г. 3мес.?

Низкий уровень железа в крови называется АНЕМИЯ
Это состояние может быть связано с разными причинами:
- недостаточное поступление с пищей;
- достаточное поступление, но не того железа;
- достаточное поступление того железа, но недостаточное его всасывание в кишечнике;
- достаточное поступление того железа, но невозможность его всасывания в кишечнике по причине потребления его кишечными паразитами (гельминтами) ;
- хорошее всасывание, но плохая транспортировка (связано с белковым истощением, отсутствием в пище сопутствующих микроэлементов и меди) ;
- нарушение синтеза гемоглобина, то есть включения железа в состав мелекулы, выполняющей функцию переноса кислорода;
- угнетение красного ростка костного мозга при конкурентном развитии гиперпродукции белой крови (лейкозы и т. п. )
- дефектные эритроциты (генетические нарушения и под действием внешних факторов) серповидноклеточная анемия, микро и макро сфероцитоз и т. д.
- ускоренное разрушение эритроцитов (в норме живут около 2-х меяцев) из-за дефекта клеточной стенки, воздействия ядов, паразитов (малярийный плазмодий)
- скрытые кровотечения (язва желудка и 12пер. кишки, геморродальные, опухоли толстого кишечника, и т. п.) , парадонтоз (кровоточивость дёсен)
Надо разбираться. Идите выясняйте проблему, будет лечение назначено.
Леха Чернышев
Лучший ответ
Артур Абрамян У нас врачи даже не знают что это такое! Может при таком низком показателе ребенок чувствовать себя нормально? Ребенок активный, нормальный аппетит, играется бегает, смеется, улыбается, не какого угнетенного и уставшего состояния у него нет, нормальный веселый, активный ребенок! До этого у нас был низкий гемоглобин (80), после простуды, болел не долго! Мы гемоглобин начали поднимать, ребенку давали Ферум-лек и жена кормит грудью тоже пила ферум-лек, также поднимали питанием, отвар шиповника, печень, мясо, яблоки и т. д., сейчас у нас гемоглобин в норме (126), но у ребенка начал появляться желтый налет на языке, мы начали грешить на то что железо в крови много накопилось и причина желтого налета на языке что накопилось железо! Пошли сдали железо и пришел анализ 3.9.
Задайте этот вопрос консультантам на официальном сайте Сибирского здоровья
С таким вопросом лучше к детскому терапевту
Возможно жена употребляет мало железа
И не хочу наговаривать на врачей но на детях они часто ошибаются сдайте анализы ещё в другом месте
Юлия Абрамова
Артур Абрамян Завтра идем перездавать гемоглобин! И железо! Гемоглобин сделают завтра же, а железо неделю ждать !