Болезни, лекарства

Как наказывать аптеки и провизоров за втюхивание лекарственных средств?

Стою в очереди в московской аптеке впереди в очереди девушка и парень ...она спрашивает антибиотик,говорит. что немного простыла ей немедленно предлагают сумамед....мало того что он денег стоит явно не дешево, к тому же назначение его при легкой простуде....((((
○•● Mesude ○•●
Вообще в этой ситуации хороши все - и сама девушка, и фармацевт. Но фармацевты сейчас превратились в самых настоящих торговцев. Вообще они совершают преступление, потому что не имеют права назначать лечение! Это делает только врач! Так что если у девушки нет мозгов - это ее личные проблемы. Если она считает, что антибиотики можно как витамины пить - ее право. А вот фармацевты откровенно нарушают закон. Лучшее, что она могла сделать - отправить ее к врачу. Ну или хотя бы уж объяснить, что простуда не всегда требует антибактериальной терапии - все-таки медицинское образование имеет... Но для таких видимо важнее выполнить план продаж!
Ekaterina Petrovna
Лучший ответ
○•● Mesude ○•● Скажите доктор много ли мозгов у девушки лет 17 -ти на вид все ее знания это зомбиящик,, по которому так легко и просто купить в аптеке средство от которого ни боли ни забот....откуда ей знать о фармакологии сумамеда я то и то это знаю случайно, хотя мне 47....мне за нее как за ребенка было обидно у меня у самого 2 дочери!
а вы никогда не замечали. что ВСЕГДа втюхивают самые дорогие лекарства.... и если спросишь подешевле и сама знаешь название. то дают без вопросов
А девушка правильно поступает, назначая сама себе антибиотик? Антибиотик назначают в крайнем случае. И провизор предложила, наверное, не самое плохое лекарство. Предложила бы дешевое - опять не понравилось бы кому-нибудь. Так что неизвестно кого наказывать: нас покупателей, которые сами себе назначают лечение, или провизоров, которые идут у нас на поводу. На Западе все более или менее серьезные медикаменты только по рецепту. И это правильно! Никакого самолечения.
Ольга Грекова
○•● Mesude ○•● Да девушке лет 17 у нее мозгов не больше чем в курином гузле....((( я попытался возмутится....так провизор говорит кого вы здесь слушаете, а мне потом ортофен не дала ...нет сказала....хотя знаю что есть!По взгляду понял... сам в торговле работаю, но так поступать... это же здоровье людей и совсем молодой девченки!
а какой идиот при простуда вообще антибиотики принимает? Вдруг это вирус? А против иврусов вообще средств никаких нет, даже с 1% эффективности? Запудрили всем мозги так, что уже без аптек обойтись никто не может. Раньше если заболел, температура долбанула возбудителя по голове и через пару дней человек \здоров и печень цела. А сейчас каждый день эта печень получает "подарки" по любому поводу, будь то питание, будь то лечение.
Azamat Xasanov
наверно на сделке работают, точнее от выручки))))
надо наказывать таких пациентов.. . самолечение чревато, а поскольку провизор не лечебник, с кого спрос? правильно с самого пациента... пусть идет к врачу
○•● Mesude ○•● Провизор должен обладать минимальными знаниями в области фармацевтики и должен ответить на элементарные вопросы и нести ответственность за то что продает такой провизор за прилавком это как пьяный за рулем....Я пару лет назад в аптеке покупал анаприлин. когда у меня был приступ давления и забыл дозировку таблеток....провизор сказала мне , что 04 это меньше 01....и я находясь в состоянии что голова не работала а принял это на веру... принял слишком большую дозу лекарств....ну и как за это она тоже ответствености не несет?да она не должна быть аттестована и допущена к работе вообще....и во времена СССР так бы и было!
Втюхивальщики, никогда на это не ведитесь, и вообще при простуде никогда не пейте антибиотики.