Болезни, лекарства

Подскажите реально действующие препараты от язвы желудка или 12 персоной кишки? Сиропы или таблетки. Очень нужно

Янко Морозов
Омез...
Диана Садвокасова
Лучший ответ
К сожалению, человечество еще не придумало ни одного лекарства, приняв которое можно было бы сразу вылечить язву желудка или двенадцатиперстной кишки (ДПК) . Как писал главный гастроэнтеролог РФ Ивашкин: для лечения язвы используют более 500 препаратов и это говорит о том, что единого лекарства для всех больных язвой не существует.

Для начала надо убедиться, есть ли у вас язва и Хеликобактер пилори. Если есть и язва, и хеликобактер, только в этом и только в этом случае надо заниматься уничтожение последнего (т. н. эрадикацией) . Эрадикацию делают СТРОГО по определенным схемам, в которые входят три или четыре препарата, их принимают одновременно в течение 7-14 дней (обычно это 2 антибиотика и один ингибиторы протонной помпы (ИПП)) .

ИПП существует много разных, больше 100. К ним относится и
омез. Какой из сотни ИПП пить - не очень существенно, главное, чтобы он не был фальшивым. ИПП действуют не с первого дня. Пить их 1-3 дня - бессмысленно.

Важно, принимали ли Вы до возникновения язвы какой-нибудь нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) . Их тоже много разных, к ним относится и аспирин. Тогда НПВП надо отменять или, лучше, заменять другим лекарством.

Если Ваша язва не связана с хеликобактером и с НПВП, а только с повышенной кислотностью, Вам поможет 4-8-и недельный курс ИПП.

Но есть и другие варианты язвы и, поэтому. "таблеток" от язвы много. Как бы ни хотелось, без врача-гастроэнтеролога не обойтись. Более того, язву опасно лечить только "простенькими" лекарствами типа антацидов или ограничиваться теми лекарствами которые быстро снимают боль или т. п. Такие лекарства нужны и важны, но они не лечат, а только убирают симптомы и могут усугублять саму язву. Но какое лекарство вылечит именно в Вашем случае - нужна очная консультация врача.

Здоровья!