Болезни, лекарства

Чем можно и нужно питаться при язве желудка и 12-перстной кишки?

всё протёртое и на пару, каши молочные или на воде свареные. Ни солёного, ни копчёного, ни жирного, ни осторого, ни кислого, ни жареного, ни холодного, ни горячего. Еда должна быть тёплой. есть маленькими порциями 5 раз в день. Можно вчерашний белый хлеб. Чёрный нет.
Нонна Коноплева
Лучший ответ
В острый период исключить острое, жареное, копчёное, пряное. Хорошо каши, слизистые отвары, паровая обработка блюд.
Юрий Воробьев
Можно:
• хлеб и хлебобулочные изделия (белый пшеничный, слегка подсушенный, бисквит, сухари, несдобное печенье) ;
• яйца;
• супы (крупяные, овощные, куриные, молочные) ;
• молоко и молочные продукты;
• мясные блюда (говядина, курица, телятина, котлеты, фрикадельки, пюре, рулет) ;
• рыбные блюда (отварная речная рыба — судак, щука, окунь, любые нежирные сорта) ;
• овощи;
• крупы и макаронные изделия;
• жиры (растительное масло, сливочное масло, животные жиры) ;
• ягоды;
• сладкие блюда (желе, крем, кисель, компот) .

Исключить:
• мясные блюда (жирные сорта мяса, жареные блюда) ;
• рыбные блюда (жирные сорта рыбы, жареные блюда) ;
• супы (грибной) ;
• жиры (бараний жир, говяжье и свиное сало) ;
• соленые и острые блюда;
• колбасы;
• консервы;
• хлеб и хлебобулочные изделия (сдобное тесто, ржаной хлеб, пироги) ;
• алкогольные напитки;
• мороженое.
При вашей проблеме нужна термически и механически щадящая диета, т. е. всё только в ТЁПЛОМ, ПРОТЁРТОМ виде! И ничего острого, кислого, солёного!