есть диета в интернете
http://10diet.net/dieta-pri-yazve-jeludka-i-dvenadcatiperstnoi-kishki.html
кефир нельзя.
Лечебное питание при язве желудка заключается в следующем:
• рацион должен обладать повышенной питательной ценностью и включать в себя достаточное количество жиров, белков, углеводов, минеральных солей и витаминов (обязательно А, С и витамины группы В) ;
• пища не должна раздражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки;
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• запрещается употребление очень горячей или холодной пищи, она должна быть комнатной температуры;
• продукты, входящие в рацион, не должны обладать сильным сокогонным действием;
• один прием пищи не должен содержать большого количества еды;
• пища не должна механически раздражать слизистую оболочку желудка, старайтесь употреблять всю еду в перетертом виде;
• необходимо сократить ежедневное употребление поваренной соли до 10-12 г.
Основной задачей при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является восстановление работы всех процессов, проходящих в организме. С этой задачей прекрасно справляется обыкновенное молоко, являющееся для людей с больных язвенной болезнью одним из наиболее полезных продуктов питания. Молоко содержит большое количество необходимых организму веществ.
Если ваш организм плохо усваивает молоко, старайтесь употреблять его теплым и маленькими порциями. Также можно пить молоко, разбавив его кофе или чаем.
Ускорению процесса заживления язвы способствуют также растительные жиры (подсолнечное и оливковое масло) , употреблять которые необходимо наравне с животными жирами.
Если вы следуете лечебной диете при язвенной болезни, старайтесь потреблять ежедневно около
3000-3200 ккал — это 100-110 г жиров, 100 г белков, 400-450 г углеводов.
Болезни, лекарства
Язва желудка 12 перстной кишки. можно ли пить кисло молочные продукты?
творог и простоквашу - если кислотность повышена.
При пониженной кислотности НУЖНО все кисломолочные есть.
острое нельзя. кислое. переполнять желудок. надо обратиться к врачу.
можно и нужно
Фируз Ифтихари
только творог и простоквашу
Фируз Ифтихари
нельзя и не нужно. Можно только творог - от снижает кислотность, защелачивает. И простоквашу - она менее кислая, чем кефир.
со сторожностью, советойтись с врачом.
нужно спросить лечащего врача
Нельзя, продукты кислые, могут и повысят секрецию желудочного сока, а это вредно!
Но с водой можно, если очень хочеться!
А вообще, язва 12пк, дело серьезное, лечение должно быть комплексным!
Но с водой можно, если очень хочеться!