Болезни, лекарства

Зачем люди делают гастроскопию,колоноскопия, когда есть компьютерный томограф он и лучше про анализирует чем человек

Каждое обследование врач назначает не просто так. И к определенным обследованиям нужны строгие показания. КТ---метод, связанный с лучевой нагрузкой, при котором делаются послойные срезы органов и тканей. А желудок и кишечник--полые органы--этот метод (КТ) не является главным и в плане выявления заболеваний желудка и кишечника менее информативен, чем ФГДС и колоноскопия.
Евгений Селин
Лучший ответ
Это совсем разные исследования. Томограф лучше видит опухоли, новообразования. А гастроскопия и колоноскопия помогает увидеть воочию эрозии, воспаления, покраснения и прочее. Томограф не предназначен для этого.
Qqqqq Qqqqqq
Вы всерьез считаете, что анализирует компьютер при компьютерной томографии? Все снимки всегда анализирует человек.
А эрозии, язвы лучше видны именно при осмотре энтероскопом, а не на томографии.
Это тоже самое что если телескоп применять как микроскоп, что в принципе не возможно.
Основная причина в том, что при проведении гастроскопии или колоноскопии эндоскопист берёт кусочки тканей для ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Так определяется характер опухоли добро - или злокачественная. По этим данным и строится дальнейшая тактика лечения. Операция (её объём) или консервативная терапия.
К сожалению нет универсальных метрдов обследования. Каждый хорош по своему и каждый имеет ограничения.
На компьютер надейся а сам не плошай! Всё таки врач-гастроэнтеролог много всяких язв видал-а компьютер каждую сравнивает с запраграммированным стандартом. Кому верить-
эти две процедуры намного информативнее чем томограф. ни один тамограф не увидит маленький полип в кишке и уж тем более в желудке.