Вот сегодня я, наконец совершила этот подвиг. Он у меня был запланирован уже давно, но прижало и пошлаПопался классный доктор-все рассказал, как себя вести, какие ощущения могут быть, сколько это длится (Всего минутку), постоянно подбадривал. Класс!! Перенесла спокойно, Да, неприятно, но терпимо. Зато определили точно диагноз, и я спокойно ушла лечиться.
Страшнее смотреть на этот шланг, чем его заглатывать, идите смело, а то может быть бяка.
Болезни, лекарства
Кто делал гастроскопию? Как это происходит?Это очень страшно?
бывают вещи и пострашнее...
Я это каждый день делаю, раз по 5 или 7. Еще никто не умирал.
Если у человека голова нормальная, то сначала побрызгают в рот обезболивающее лекарство, оно не вкусное, но терпимо. Потом горло онемеет, кладут на специальный стол на левый бок, предлагают взять в рот и удерживать зубами специальный мундштук и через него вводят гастроскоп. Сейчас, по крайней мере в нормальных учреждениях, гастроскопы тонкие, не больше 9 мм, и достаточно мягкие, при их введении особых проблем не возникает. Неприятно, конечно, но не больно. Продолжительность исследования, у хорошего специалиста, не боле 5 мин, в трудных случаях (сложная анатомия, биопсия из неудобного места) - дольше.
А если мозги набекрень, то можно и под наркозом. Тогда укол в вену и больше ничего не чувствуешь. Правда потом может быть отходняк, наркоз есть наркоз...
Приятного мало. Страшного ничего. Сунут трубку в горло по самые.. . глубоко вобщем, и все.
Мне кажется, сейчас это делают под наркозом, а раньше - да приятного мало. Засовывают в горло толстую трубку с камерой, в желудок накачивают воздух, чтобы разгладились складки и смотрят
делал 4 раза это очень неприятно но не больно Гибкий эндоскоп вводится через рот в пищевод и далее в желудок всё делается, как правило на "живую", память на всю жизнь, делается лёжа на левом боку, ощущения не забываемые и непередаваемые особенно 1 раз если делаешь. А потом с опытом уже знаешь как себя вести, что было не так хреново, есть там маленькие хитрости, а почему интересуешься кстати?
я делал. Если расскажу как делал в 92 году, то ты от смеха об.... Сейчас это не страшно, всё очень тонкое.
если это то што я думаю а именно глотать лампочку, то ни чего страшного первый раз да будит неприятно, а потом привыкаеш, я вот каждые пол года делаю, для профилактики, хотя ничем ниболею, тебяположат на кушетку на правый бок, руку левую под голову, и засунут в рот шланг гдето около метра, ширина с 7-9 мм, посмотрят покрутят тами вытащат, нельзя еред этим кушать с 18 вечера
не, это не страшно, но жутко неприятно