В первую очередь, это может быть обусловлено наследственностью, генетической предрасположенностью. В таких случаях приходится приложить немало усилий, чтобы повернуть процесс нарушений вспять.
Еще одна причина – это переживания и стресс. Влияние центральной нервной системы напрямую распространяется на эндокринную, которая несет ответственность за гормональную выработку. И если возрастает нагрузка на нервную систему, то это чревато гормональными нарушениями. Соответственно, в первую очередь это наносит урон репродуктивной функции, процессу созревания фолликул, что является подготовкой к беременности. Женский организм так устроен, что в случае каких-либо нарушений первое, что выходит из строя – это яичники.
Снижение иммунитета влияет на гормональный фон. Если у маленьких девочек детство было болезненным, в частности частым были такие гости как ангина и ОРЗ, то это негативно отражается на гормональной сфере в старшем возрасте. Иммунитет, который постоянно «подбивается» стрессами, болезнями, неправильным питанием, переутомлением, паразитами, сразу же дает сбой именно в репродуктивной системе женщины.
Большое влияние на гормональную сферу имеют перенесенные инфекции, включая инфекции, полученные половым путем. Если в организме женщины присутствуют паразиты, то это так же отражается на иммунной защите негативно, кроме того, паразиты выделяют большое количество токсинов, которые вредят всему организму, включая репродуктивную систему.
Негативное влияние имеют так же любые хирургические вмешательства в брюшной полости и при операциях на области женских половых органах. Особенно важно помнить, что самой распространенной причиной женских нарушений гормонального фона, которые ведут к бесплодию – это аборты, которые часто сопровождаются выскабливанием матки.
Болезни, лекарства
Отчего бывают гормональные нарушения?
Зависит от того, какая эндокринная железа или орган вовлечены.
когда нервишки начинают шалить.)