Смотря в каком они у Вас положении.
Если нет частых желчных колик, то можно обойтись без операции, а если происходят частые желчные колики, то немедленно нужно тогда оперироваться.
Вопрос об операции обычно решают врач хирург и гастроэнтеролог.
Болезни, лекарства
Камни в желчном пузыре это приговор? надо срочно оперироваться?
Главная рекомендация больным с желчнокаменной болезнью - это соблюдение правильного режима питания и строгой диеты. Строго запрещается острая, жирная, жареная и копченая пища.
Пока камни небольшие и спокойно лежат в желчном пузыре, человек может даже не догадываться о своей болезни. Первые настораживающие признаки, по которым можно заподозрить желчнокаменную болезнь - это тяжесть в правом подреберье, горечь во рту и тошнота после еды.
Ситуация меняется, когда камень выходит в устье желчного протока и закупоривает его. Отток желчи нарушается, стенки желчного пузыря растягиваются, и человек чувствует сильную боль в правом подреберье или в верхней части живота. Боль может отдавать в спину, правую ключицу и правую руку. Появляется тошнота или рвота. Такой приступ врачи называют желчной коликой.
Боли могут быть не слишком сильными и нередко прекращаются самостоятельно, но их появление говорит о том, что в организме начался «камнепад» и человеку необходимо обратиться к врачу. Ведь камни, пустившись в самостоятельное плавание, могут полностью перекрыть отток желчи и вызвать воспаление желчного пузыря - холецистит, воспаление поджелудочной железы - панкреатит или механическую желтуху.
Нужна ли вам холецистэктомия - решает ваш лечащий врач .
смотря в каком все состоянии, если камни не большие, то в некоторых случаях достаточно консервативного лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты, как то урсолив, который растворяет камни. Если же случай запущенный, то скорее всего операция. Еще вроде как лазером лечат, но про это подробно не знаю.
у меня не так запущена была болезнь, и я лечилась Урсоливом. частично помогло. сейчас повторить курс собираюсь
Да, операция необходима!