Болезни, лекарства

Горло болит

Причем болело утром ОЧЕНЬ сильно, хотя я достаточно терпелива. Просьба, если специалист прочитает, хоть приблизительно диагноз сказать и что сделать , чтоб завтра утром не было также больно. Позавчера сильно переохладилась, горло чуть побаливало, пастилки с шалфеем на всякий случай купила, но.. утром проснулась от дикой боли, язычок(точнее не знаю как называется-тот, что в горле от нёба растет) малиновый, опух и раза в 2 увеличился. само горло тоже сильно красное, небольшой налет белый(хотя может показалось,саму себя неудобно рассматривать) . Пила с утра антибиотики, стрептоцид с медом для горла и чай с лимоном пила постоянно, язычок этот пришел в норму, но ложиться спать страшно. Совет есть хороший? Заранее благодарна.
Ангина? Точный диагноз конечно вам скажет врач при личном осмотре.
Вот лекарства, которые советовала мне подруга "медик". У меня недавно была затяжная сильная ангина или что-то в этом роде.
*****
1) Поласкайте горло Хлоргексидином 3 раза в день (минимум) . Он не очень противный и по цене - доступный. Поласкайте по инструкции; или за час до еды или уже после еды. На одно полоскание нужно ~ 20 мл препарата, но можно и больше. Полоскать горло нужно минут 10 каждый раз, не меньше.
***
2) В промежутках между Хлоргексидином распыляйте в горло Ингалипт. Тоже лекарство эффективное и не дорогое. Оно содержит, помимо прочих ингредиентов, стрептоцид. Используйте его при каждом приступе боли.
***
3) Горячий сладкий чай с лимоном и сахаром. Чем чай горячее, том лучше для горла, но не крутой кипяток! Главное чтобы было терпимо. Также можно есть свежие лимоны (с сахаром) . Осторожно! Не пожгите желудок. Лимонов ешьте в меру.
***
4) Если вам можно пить (коньяк, водка) , то перед сном выпиваете 50-100 грамм водки, но сразу не глотаете, а полоскаете горло (поднять голову вверх и издавая звук "Гррр" на выдохе сделать так, чтобы водка 10 - 20 секунд "запузырилась" в нижних слоях горла) . Водка - естественное дезинфицирующее средство. Поверьте, горлу больнее не будет чем есть, но боль в горле покинет вас быстрее.
***
5) В аптеке любые пастилки для горла, лучше - комбинированные, где есть анестетик, противовоспалительное, противомикробное вещество. Стрепсил (+), Неоангин и т. д. На вкус выберете сами (бывают сильно мятные и не очень, с эвкалиптом и т. д. ) Если боли сильные, то посасывайте их одну за одной в течении дня (только смотрите противопоказания по общему кол-ву принятых за день штук, ну чтобы много за день не съесть их).
Татьяна Рубан
Лучший ответ
не надо стрептоцид. лучше полощите содой по чаще. биопорокс можно
Самый плохой совет добавлять соду, медвежья услуга! Сода делает слизистую рыхлой, что всё дело усугубит! Если и полоскать то отварами листьев эвкалипта, шалфея, солёной водой (гипертонический раствор) , раствор фурацилина. Ингаляции. К примеру накрошенный чеснок в блюдце с водой у изголовья, менять через день, два.
Behruz Lukmanov
http://vashidoctora.ru/lechenie-anginy-narodnymi-sredstvami.html народные средства посмотри
Неделя лечения тебе обеспечена.. . С белым налетом возможна ангина. Скорее, ОРВИ. Если уж сразу антибиотики, то дня через два должно отпустить. Полоскать непрерывно, через каждый час: фурациллин (таблетка растворяется в стакане кипяченой воды) , ч. ложка соли и ч. ложка соды вместе опять же на стакан, ромашка заваривается 1 ст. ложка на стакан кипятка, 10 мин. выдержки. Больное горло - это излечимо, хоть и неприятно!
Лучше спросить на сайте 03.ru

Попробуй пополоскать горло содой. .

Кстати насчет меда. лучше съесть ложку и не запивать ничем, чтобы горло им промазать. .
Выздоравливай)
Какие антибиотики пили? Курс лечения антибиотиками 5-7 дней. Чай с медом или лимоном пьют только теплым. Советую биопарокс
Надо к доктору! Может ангина или скарлотина. А так ингалипт или гексорал, а лучше полоскать вода с солью и йодом.
Dima Dima
На личном лпыте знаю, что лучше тонзилотрена ничего нет. И бензопасно и эффективно (хоть и гомеопатия), главное следовать дозировке + мед, много ТЕПЛОГО питья и желательно постельный режим. Себя всегда так подымаю. А антибиотики - это когдо температура шкалит 39, да и то не всегда и по назначению врачаю. А то угробите себе здоровье - при каждом переохлаждении страдать будете.
в детстве я ненавидела фурацелин - это та желтая жидкость, которой в больнице дают горло полоскать, но теперь оценила его по достоинству. день пополоскать и на завтра на много легче
одно могу сказать по этому поводу.
Горячий чай с медом равносилен горячему чаю.
Мед в горячей воде теряет свои целебные свойства, не траться зря
гоpячее вообще нельзя. антибиотики несколько дней и сосательные таблетки и все ок не бойся хучшее уже было