Полоскать, то есть мыть нос часто надо, не допуская присутствия слизи в нём. Сначала для освобождения дыхания и облегчения очистки капните любые сосудосуживающие капли. Через несколько минут- слегка подсоленной водой или раствором фурациллина0.02 проц. по нескольку полных пипеток заливайте в каждую ноздрю, только голову поворачивайте в противоположную сторону, чтоб во внутреннее ухо не попало- больно очень.. Так вот- потом высмаркивайтесь. И так несколько раз, пока просто вода будет высмаркиваться.. И затем можно капнуть лечебные капли с эфирными маслами. Так делайте несколько раз в день.
Ещё есть хороший растительный препарат- синупрет, хвалят его и мы пробовали. Только весь курс отпринимать надо.
Успехов вам.
Болезни, лекарства
Как вылечить насморк????Темпертура 37, был гайморит, повторный рентген без затемнений.
Катерина Е
Спасибо вам за лучший. Поправляйтесь.
Катерина Е
Да, забыла. принимая синупрет, многие избегают проколов при гайморите.
временно исключить из питания картофель, крахмалистую пищу и маргарин, тогда вся слизь уйдет
гречка, свёкла, мясо-овощи...
тем же, чем и раньше лечились от гайморита. если у вас температура из-за насморка, а не из-за орви и т. д. но если затемнений нет, значит простуда.
Принять внутрь 100 грамм перцовки Nemiroff на ночь !
Гайморит быстро не вылечишь. Сейчас есть какие-то таблетки от него.
Раньше, когда таблеток не было, я так вылечил: спал только на таком боку, чтобы слизь из пазухи опускалась обратно в нос. Не нырял глубоко во время купания. Ходил на прогревание в электрокабинет в поликлинику.
Проверял есть ли у меня гайморит или нет - стучал кулаком по своему затылку - при гайморите чувствовалась отдача в той или иной пазухе (справа, слева от носа или во лбу) . Во лбу - самая опасное - это в электрокабинет. Если справа или слева - делал вывод на каком боку спать.
На окончательное решение вопроса ушло несколько лет.
Есть еще операция - прокалывание перегородки и высасывание слизи. При запущенном случае. Но после нее все-равно не гарантировано отсутствие рецидивов.
Но м. б. в современное время - таблетки.
главное сейчас не использовать капли в нос, особенно сосудосуживающие. Лечитесь или морской водой, или купите в аптеке ротокан - это настойка спиртовая на травах. 1 чайн ложка на полстакана чуть теплой кипяченой воды - этим закапываете в нос. капель по 5-10
Нужно прополаскивать нос раствором. 1 чайная ложка соли и соды и 5 капель йода. Если не помогает можно дешевые капли заливать во флакончик от спрея. Оказывается дешёвые капли в нос эффективнее чем спреи популярных марок
береги себя