Насморк бывает разный, аллергический, вирусный, гнойный (гайморит). У меня обычный насморк перешёл резко в гнойный синусит (гайморит). При любом насморке обязательно недельку необходимо попить противоаллергический препарат (даже деткам так назначают). Есть Долфин для промывания носа (детский и взрослый). Схема лечения насморка: 1.Закапать сосудосуживающие капли (лучше Ринофлуимуицил) -не более 4-5 дней одного вида, такие капли следует менять на другие.) 10 мин. ждать; 2.Промывание носа (до 5-6 раз в день, с сосудосуживающими-3 раза) 3.Закапать капли лечебного характера (если не гнойные выделения, то можно масло Витаон-люкс покапать; при гнойных-Полидекса или Изофра). Ножные ванночки обязательны перед сном-на таз небольшого размера 2 ст. л. сухой горчицы, 5 мин. и под одеяло. Витамины. Арбидол или что нибудь для иммунитета попить. Из народных методов-сок алоэ или каланхоэ. Эфирные масла для лечения насморка Вы можете использовать местно: для закапывания или массажа, а можно и окуривать ими комнату или офис для уничтожения болезнетворных микробов. Окуривание действует почти как ингаляция. 1. Можно воздействовать на биологически активные точки, влияющие на состояние носоглотки, но если делать это с использованием следующего состава, то эффект будет намного сильнее. Возьмите оливковое масло в количестве пятидесяти миллилитров для основы и добавьте в него по пять капель эфирного масла эвкалипта, розмарина, герани и сосны, а также две капли эфирного масла мяты перечной.
2. Для основы также возьмите оливковое масло в количестве тридцати миллилитров, добавьте в него пять капель масла шалфея, по четыре капли эфирного масла эвкалипта, герани, мяты перечной и две капли эфирного масла сосны. Очень эффективное средство от насморка это горячая ванна с эфирными маслами. Особенно хорошо помогает масло чайного дерева. На целую ванну необходимо около пяти капель этого масла. Время нахождения в ванной не более пятнадцати минут. После ванны сразу же хорошенько оботритесь, наденьте теплую пижаму и носки и ложитесь под одеяло. Такая ванна хорошо помогает не только при насморке, но и при начинающейся простуде. Но если за две недели насморк не прошел, следует обратиться к врачу. Возможно развитие осложнений.
Болезни, лекарства
Подскажите чем можно вылечит насморк? И может ли насморк перейти в гайморит???
Ну, знаете.. . Неужто не знаете? Если так, то счастливый Вы человек, даже насморком не страдали.
Тогда для начала выясните что у Вас за насморк, а то вдруг он у Вас аллергический.
Удачи.
Самый эффективный способ и от насморка и от гайморита - промывание носа раствором морской соли с содой. Или 1ч. л. соли, 0.5 ч. л. соды и 1-2 капли йода на стакан теплой кипяченой воды. Наберите в спринцовку, наклонитесь на одну сторону над раковиной, в противоположную ноздрю впускаете жидкость, она выливается через другую ноздрю, отсморкайтесь, тоже самое повторить с другой ноздрей. Достаточно делать утром и перед сном
Насморк спокойно может перейти в гайморит! Как лечить - я не доктор, поэтому ничего посоветовать не могу, скажу только - посоветуйся с врачом, или почитай в Интернете.