Болезни, лекарства

как вылечить хронический насморк? у ребенка. гайморита нет,но сопли ему очень мешают спать

Mukhamed Boboev
несложные процедуры, но проводить регулярно, а не раз от раза:
1- фрмазолин (капли с детской процентовкой) - сосудосужающее ср. во - но в отличие от др. (нокспрей, галазолин, длянос и мног. др. ) - не вызывает пересыхания слизистой и явного привыкания)
2- после того, как капли подействовали и отек спал: солевой р. р (1,5 л/воды : 2 ст. л. /соли : 6 кап. йода) - научить ребенка (конечно, если у вас не младенец) втягивать носом, какбы вдыхть этот р. р. можно набрать в ложечку поднести к носу и заставитт вдохнуть, ни в коем случае не использовать спринцовки, пипетка тоже не то - р. р должен попасть в пазухи, - после этого высморкаться, прижимая одну из ноздрей - очищать другую, и наоборот, повторить до полного очищения от слизи.
3 - после очищения сразу помазать (можно ушной палочкой - внутри носа, отечные ткани) - мазь "Симановского" - делают на заказ в госаптеках. - мазь обладает противовоспалительным и сосудосужающим действием. мазать всегда после очищения носа, количество раз не ограничено. перед выходом на улицу - оксолиновая мазь.
Bekzod Khudoyberdiev
Лучший ответ
Попробуйте капли Деринат, они вроде делаются из экстракта осетровых рыб.
Виталий Шапов
соленой морской водой.
Геор 15 Rus
Как дополнение- насморк не излечивается до конца. Он только заглушается до следующего обострения.