Хронический гипертрофический ринит
Является завершающей, самой тяжелой степенью катарального ринита, вылечить которую иногда можно только хирургическим способом. Он обусловлен атрофией эпителия, его разрыхлением и отсутствием ресничек мерцательного эпителия на отдельных частях слизистой носа.
Такое заболевание не всегда является следствием затянувшегося катарального ринита и может начаться самостоятельно. Выражается в сильном затруднении дыхания, притуплении обоняния, обычно характеризуется гнусавостью голоса и частыми головными болями. При детальном амбулаторном обследовании врачом-отоларингологом, наблюдается покраснение раковин, их сильное набухание, а иногда образование полипов в носовой полости.
Болезни, лекарства
Как вылечить хронический насморк? Именно вылечить, а не временно снять заложенность...
Сходить к ЛОРу, возможно сделать операцию
Так это, батенька, к лору.
Если аллергический, то никак. Если обычный, курс антибиотиков (6 таблеток всего) и забудешь. Но если в результате насморка полипоз начался, то без операции радикально ничего не поможет. Только временно.
попробуй спрей для носа Тафен, применять месяц-утром и вечером один раз брызгать. я вылечила. но лучше к врачу )
Сергей Шавреев
Попробую...
зависит от причины.
А разве хронический лечиться?
Смотря какой диагноз!
Вы, скорее всего, уже давно занимаетесь самолечением. А это не совсем правильно. Так как дальше ваша безалаберность может к операции привести. Я тож одно время долго капала сосудосуживающие, перед этим народными лечилась. Но меня направили на путь истинный и я пошла на физиопроцедуры в Надежду ( Калининград) http://nadejdamed.ru/medical/otorinooaringologiya-lor/rinit/ . Вот это действительно эффективно.
Постоянно промывать с соляным раствором с содой, изо дня в день, в качестве профилактики. И одеваться по погоде